14 февраля заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева и руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс вместе с Губернатором Сергеем Морозовым посетили Симбирский центр ветеринарной медицины и ознакомились с новым лабораторным оборудованием для обнаружения генно-модифицированных организмов в продуктах питания.

Также в мероприятии приняли участие депутаты Вадим Мартынов, Елена Сорокина и Андрей Толмачёв.

Директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина рассказала, что новое оборудование позволяет выявлять возбудителей особо опасных заболеваний человека и животных.

– Также аппаратура способна определить содержание ГМО в продуктах питания в течение четырех часов и, соответственно, мы можем предотвратить их поступление на продовольственный рынок региона, – пояснила Нина Пелевина.

Губернатор в ходе мероприятия вручил ключи от специализированного автотранспорта и сертификаты на лабораторное оборудование по программе «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2014 – 2018 годах». Спецавтомобили получили Сурская, Кузоватовская, Инзенская, Цильнинская и Николаевская районные станции по борьбе с болезнями животных. Сертификаты на установку очистки и обеззараживания воздуха переданы Барышской, Карсунской, Сенгилеевской, Тереньгульской, Чердаклинской районным станциям по борьбе с болезнями животных. Симбирскому центру ветеринарной медицины вручен гравиметрический дилютер, а Мелекесскому центру ветеринарной медицины имени С.Г.Дырченкова – жидкостный микроколоночный хроматограф.

– С помощью этого прибора можно определить содержание в крови, в кормах и продуктах животного происхождения антибиотиков, витаминов, микотоксинов, тяжелых металлов, а также бензопирена – химического канцерогена, опасного для человека. Результаты данных исследований востребованы среди сельхозпроизводителей. Теперь им не придётся ехать в соседние регионы для проведения исследований, – пояснила Нина Пелевина.

– Прежде чем товар дойдёт до потребителей, необходимо в обязательном порядке подтвердить его безопасность. Таким исследованиям с сегодняшнего дня будут подвергаться не только все импортируемые на нашу территорию пищевые товары и сырьё, но и продукция, произведённая на территории Ульяновской области. Нужно жестко наказывать тех, кто позволяет себе выпускать некачественные или фальсифицированные продукты, – считает Губернатор. Он также предложил ограничить производство и поставки пищевой продукции с содержанием ГМО на рынок Ульяновской области.

– Партия «Единая Россия» выступает с инициативой ужесточить ответственность за поставку некачественных продуктов в медицинские учреждения вплоть до уголовной ответственности. Потребитель не обладает специальными навыками, чтобы понять, насколько качественные продукты он покупает. В медицинских учреждениях больной вообще не имеет права выбора. Поэтому роль государства, контроль с его стороны за качеством продуктов очень важны, – считает Ростислав Эдварс.

Такого же мнения придерживается Алсу Балакишиева.

– Обеспечить население качественными и здоровыми продуктами питания – это обязанность и ответственность государства. Именно поэтому, несмотря на сложный бюджет, мы изыскали возможность для модернизации лабораторного оборудования ветеринарной службы. Ульяновская область – один из пяти регионов России, где принят закон о продовольственной безопасности и активно внедряются стандарты качества. Однако жизнь не стоит на месте и требует от нас новых решений. Например, 94 федеральный закон допускает возможность перевозки продуктов питания без соблюдения санитарных норм и правил. Из-за такого подхода, например, в Свердловской и Челябинской области в детские учреждения поставлялись продукты, содержащие кадмий. Ответственность за подобную халатность, особенно если она приводит к болезни людей, должна быть ужесточена – вплоть до уголовного наказания. В ближайшее время мы начнем работу над соответствующей законодательной инициативой, чтобы у недобросовестных поставщиков не осталось возможности для злоупотреблений и вольготной трактовки закона, – подчеркнула заместитель Председателя областного парламента.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области