15 февраля в селе Ясашная Ташла прошел сход граждан. На вопросы жителей ответил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, депутаты регионального парламента Тамара Дмитриева, Виктор Антипов и Ферид Аюпов, председатель Палаты Справедливости Ульяновской области Захар Мисанец, глава администрации Тереньгульского района Петр Иванов, министры регионального правительства.

На сходе поднималась проблема состояния дороги в Ясашной Ташле, разбитой большегрузным транспортом. Предполагается, что грузовики будут направлены по специально построенной объездной дороге, а разбитую дорогу начнут восстанавливать уже весной. Довольно остро в поселке стоят проблемы с водоснабжением и уличным освещением. В Ясашной Ташле необходимо капитально отремонтировать более 33 км водопровода, на что требуется 95 млн. рублей, и еще 15 млн. рублей – на проектно-сметную документацию. Александр Букин пообещал оказать содействие в проведении текущего ремонта и в разработке ПСД. Водопровод предполагается капитально отремонтировать в течение трех лет. Также был взят на контроль вопрос по приведению в порядок уличного освещения. Кроме того, на сходе обсуждались проблемы несанкционированных свалок, социальной защиты и качества медицинского обслуживания.

Из положительных моментов было отмечено оживление экономической активности в Тереньгульском районе за счет новых инвестиционных проектов, таких как горно-обогатительный комбинат, завод по производству сухих строительных смесей и кирпичный завод.

В этот же день депутаты Алсу Балакишиева, Виктор Антипов, Тамара Дмитриева и Ферид Аюпов вместе с Губернатором приняли участие в открытии детского сада на 55 мест «Жемчужинка» в селе Подкуровка Тереньгульского района.

В июне прошлого года к главе региона обратились жители села с просьбой отремонтировать здание бывшего детского сада, ранее использовавшегося не по назначению. Капитальный ремонт начался в 2013 году в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы дошкольного образования в Ульяновской области. На эти цели было выделено более 25 млн. рублей. В настоящее время строительные работы завершены. Предполагается, что детский сад будут посещать воспитанники не только из села Подкуровка, но и из соседних сел.

По словам главы региона, в этом году на строительство и ремонт дошкольных учреждений будет выделены около 1,5 млрд. рублей, предполагается создать порядка 2,5 тысяч новых мест для детей.