На прошлой неделе состоялось первое заседание Областной палаты справедливости и общественного контроля. СМИ на заседание тоже приглашались, но мы не пошли. Неинтересно даже с точки зрения критики, поскольку бессмысленно. Как заседание, так и сама эта палата.

Наша власть с обществом обходится, как с воспитанниками младшей детсадовской группы. Мы, взрослые, дескать, тут своими делами занимаемся, а вы не мешайте. Вот вам куклы, вот коробка из-под туфель – ее можно использовать в качестве домика или кабинета. Играйте во что-нибудь. В палату справедливости, например, поиграйте. Правила простые. Справа – несправедливые, слева – справедливые, которые разбирают дела несправедливых и стыдят их. Не перепутайте: справедливые – слева.

Но все это, на мой взгляд, вовсе не так безобидно, поскольку подобные игры взрослых дядей и тетей размывают привычные понятия государственности и государственных институтов. В этих институтах определено и то, кто должен блюсти справедливость в обществе, и то, кто обязан защищать ее, опираясь на букву закона, в случае, если она оказывается попранной. Блюдет справедливость власть. Защищает – прокуратура и суд. Все остальное – от лукавого, использующего эти палаты в качестве ширмы.

Известно, что основную несправедливость люди терпят как раз от органов власти – от свертывания ими системы здравоохранения, от вздергивания тарифов на жилищно-коммунальные услуги, от отравления снега и в целом окружающей среды, от бесчинства цен, за которым подозревают опять власть, и так далее. То же, что у людей происходит несправедливого между собой, называется склоками – семейными, между соседями, между коллегами по работе, между случайными попутчиками. При определенном градусе этих склок иногда приходится вызывать участкового или идти в суд.

Несправедливость от власти, являющаяся синонимом слова «беззаконие», требует не разбора на детских палатах, а уголовного преследования, поскольку есть род преступления против народа. Народа, который по Конституции и является, между прочим, источником власти в нашей стране, который выбирает эту власть и делегирует ей функцию защиты его от несправедливости, функцию формирования судов и органов надзора. Относительно же палаты справедливости в голову приходит только одна аналогия – с министерствами правды и любви из романа Джорджа Оруэлла «1984». В нем писатель в форме жесткой сатиры бичевал как раз злонамеренные извращения смыслов в гипотетической стране Океания, на роль которой все больше рвется Россия.

Артур Таниев