Полина Кочеганова
Качество питьевой воды в Ульяновской области ухудшается с каждым годом.
Роспотребнадзор проверил качество питьевой воды в Ульяновской области за 2013 год и выяснил, что вода, реализуемая в регионе в качестве питьевой, не соответствует санитарным нормам. Она, несмотря на все применяемые меры, с каждым годом становится все хуже.

На территории Ульяновской области существует пять поверхностных источников водоснабжения, из которых два (открытые родники села Дмитриевка) не отвечают санитарным требованиям, а оставшиеся три не могут в полной мере удовлетворить потребность населения в питьевой воде. Подземных источников в области значительно больше — 821, но 61% из них не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. В основном это связано с двумя причинами. Первая — высокая минерализация и содержание в подземных водах высокого уровня железа, бора, марганца и других микроэлементов природного происхождения. Вторая — несоответствие зон санитарной охраны санитарным требованиям.

Жалобы на качество питьевой воды направляются в Управление Роспотребнадзора, в Центр по защите прав потребителей, в Государственную жилищную инспекцию и другие инстанции. Примерный текст жалоб выглядит следующим образом: «Я проживаю по адресу г. Ульяновск, ул. НАЗВАНИЕ_УЛИЦЫ, д. ДДД, кв. ККК. У меня в доме имеется фильтр воды. Он двухуровневый. Фильтр имеет прозрачный пластмассовый корпус. Так вот, фильтр грубой очистки уже спустя короткое время работы после замены засоряется, а именно, покрывается оранжевым налетом. Можно ли проверить качество воды, которая течет из крана в доме, в котором я проживаю, на предмет превышения допустимого количества вредных веществ и примесей?». На жалобы реагируют, проводят соответствующие проверки, находят нарушения и несоответствие качества воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Но какого-либо положительного сдвига в проблеме водоснабжения не происходит, более того — прослеживается тенденция к ухудшению сложившейся ситуации.

Как сообщает Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ульяновской области, из 1 274 487 человек, проживающих в Ульяновской области, обеспечены водой, отвечающей требованиям безопасности в отчетном году только 94 %, притом, что в 2012 году этот показатель составлял 95,4 %, а в 2011 — 94,7 %. Доброкачественной же питьевой водой обеспечены всего лишь 79,3 % населения, а 4,1 % населения, то есть почти 50 тыс. человек вынуждены использовать недоброкачественную питьевую воду. В Старомайнском районе – это 60,9 % населения.

Для улучшения ситуации в 2013 году в рамках ОЦП «Чистая вода на 2011 – 2015гг.» было израсходовано 1471 869 316 тысяч рублей. Большая часть средств была потрачена на строительство и реконструкцию водопроводов. Однако на сегодняшний день очевидно, что этих действий недостаточно.