14 марта в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова. В работе также приняли участие депутаты Владимир Жиртуев, Ферид Аюпов, Татьяна Богатова и Алексей Куринный.

Депутаты утвердили состав экспертного совета при комитете, в который вошли представители непараламентских партий, депутаты областного парламента предыдущих созывов, руководители крупных строительных и промышленных предприятий и представители органов власти в сфере защиты культурного и исторического наследия – всего 18 человек.

На заседании был рассмотрен проект обращения депутатов Законодательного Собрания к коллегам из Ульяновской Городской Думы, подготовленный фракцией КПРФ в связи с предстоящим внесением изменений в правила землепользования и застройки Ульяновска. В частности, в проекте обращения оспаривается вероятная возможность разрешения использовать оползневые и зеленые зоны под индивидуальное жилищное строительство и реконструкцию. Алсу Садретдинова согласилась с тем, что необходимо законодательно ограничить и жестко пресекать возможность самовольного строительства на данных территориях, однако данные изменения, в первую очередь, направлены на защиту интересов людей, которые исторически проживают в данных зонах, но из-за законодательных ограничений не вправе распоряжаться своим имуществом.

Кроме того, к зоне зеленых насаждений относятся и территории частной жилой застройки Ульяновска, хотя фактически таковыми не являются. В этом случае направленные на защиту законодательные ограничения, наоборот, препятствуют комплексному развитию территорий.

– Для того чтобы разрешить эти противоречия, необходимо провести ревизию и последующее территориальное зонирование городских скверов и парков с точным указанием границ. Соглашусь с коллегами, что к проекту изменений Правил землепользования и застройки Ульяновска осталось много вопросов, однако их гораздо больше, чем отражено в обращении, – отметила Алсу Садретдинова.

Комитетом по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству было принято решение продолжить работу над этой темой. Все рекомендации, предложения и вопросы, поступившие от депутатов областного парламента, будут обобщены и направлены в администрацию Ульяновска и Ульяновскую Городскую думу.

Следующий вопрос касался абонентского обслуживания компании «Ростелеком». В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан, которые испытывают трудности при расторжении договора с компанией. В случае переезда или смерти абонента расторгнуть договор можно в ближайшем отделении по месту жительства, однако если человек решил прекратить договорные отношения по другим причинам, например, из-за высокой стоимости или ненадлежащего качества услуг, ему необходимо обратиться в единственный офис, где предусмотрено выполнение такой операции. Этот офис расположен в Засвияжском районе на улице Смычки.

Доводы представителей компании об удобстве и транспортной доступности этой точки депутатов не убедили. От имени председателя комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой директору Ульяновского филиала компании будет направлен официальный депутатский запрос о разработке путей решения проблемы, доставляющей неудобства жителям областного центра.