На домашнем чемпионате Центрального Совета спортобщества «Динамо» ульяновские борцы-»классики» завоевали две золотые награды. Оган НУНУШЯН и Адель САДЫКОВ, минуя отборочные региональные соревнования, пробились в финал июньского чемпионата страны.

ПОЧТИ ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ!

Команды Москвы и области, Татарстана, Мордовии, Нижнего Новгорода, Самары, Марий Эл! Ульяновская греко-римская борьба давно не принимала такой сильный по составу и представительству турнир. Среди участников – победители и призеры первенств мира и страны.

– И все это – благодаря динамовскому спортобществу, – говорит руководитель региональной федерации спортивной борьбы Игорь СТЕКЛОВ. – Благодаря тому, что ульяновское «Динамо» по-прежнему очень трепетно относится к развитию греко-римской борьбы, нам и доверили проведение этих крупных соревнований, в которых кроме призов и наград за первое место достается и путевка на июньский чемпионат России.

На торжественной церемонии открытия в почетном президиуме – руководство областного «Динамо» во главе с председателем Юрием Варченко. Именно под его бдительным болельщицким оком многие ульяновские борцы одержали немало красивых побед. Например, Оган Нунушян, Александр Коннов и Андрей Эльмуков завоевали путевки в финальные схватки своих весовых категорий. При этом только Нунушян оправдал надежды своих тренеров.

УВЕРЕННЫЙ САДЫКОВ, НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ НУНУШЯН

По итогам чемпионата «Динамо» хозяева получили две путевки на чемпионат страны. Правда, самим спортсменам достались они по-разному. Адель Садыков, например, боролся просто отменно и никому из своих соперников не дал ни шанса. В том числе и в финале против своего земляка Никиты Мелехина. Счет поединка – 8:0 в пользу Садыкова.

А вот путь Огана Нунушяна к «золоту» оказался тернист. Достаточно сказать, что в его финале против мастера спорта страны Дмитрия Петайкина из Мордовии судьи зафиксировали ничью – 5:5. Однако бросок через бедро на четыре балла сыграл свою роль. Нунушян – победитель соревнований!

– Честно говоря, я приятно удивлен тем, в какой великолепной форме сейчас находится Оган, – говорит тренер спортсмена Олег ЕФРЕМОВ. Своего подопечного он тренирует уже 15 лет! – Сказывается то, что в этом году парень прошел тренировочные сборы в составе сборной России. В ходе занятий спарринг-партнерами у него были многие сильнейшие борцы страны. В их числе – олимпийский чемпион Роман Власов.

ИСТОРИЧЕСКОЕ «СЕРЕБРО» УСТИМОВА

Уникальное достижение в истории региональной греко-римской борьбы установил на динамовском турнире ульяновец Сергей Устимов. 41-летний спортсмен боролся в весовой категории до 130 килограммов и занял второе место, уступив в решающем поединке только представителю Саранска Артему Кушнареву.

– Ничего досадного в моем поражении нет, – сказал после решающей схватки сам УСТИМОВ. – Я очень доволен своим вторым местом. Во-первых, соперник по финалу на 20 лет моложе меня. Во-вторых, весит на десять килограммов тяжелее – 110 против 100! И, в-третьих, парень просто здорово борется. Поэтому, если быть откровенным, шансов на победу у меня было меньше. Но на этом турнире я впервые в своей карьере боролся в весовой категории до 130 кило. И таким образом, теперь не осталось весовых категорий, в которых бы я не участвовал за свою долгую 30-летнюю карьеру. Десятилетним мальчишкой боролся в 29 кг, а потом не просто прошел все веса, но и был либо победителем, либо призером в каждой весовой категории!

Динамовским чемпионатом борцовская весна в Ульяновске не заканчивается: в апреле в нашем городе пройдет чемпионат Поволжья, на котором также разыграют путевки на чемпионат страны. Их получат победители и призеры соревнований.

Ульяновцы – победители и призеры чемпионата ЦС «Динамо» 2014 года
«Золото»
75 кг Адель САДЫКОВ
80 кг Оган НУНУШЯН
«Серебро»
59 кг Андрей ЭЛЬМУКОВ
66 кг Алексей ЧУГУНОВ
75 кг Никита МЕЛЕХИН
85 кг Альберт МИФТАХОВ
98 кг Александр КОННОВ
130 кг Сергей УСТИМОВ
«Бронза»
59 кг Владислав ИВАНОВ
75 кг Николай ЕЩЕНКО
85 кг Александр ДУБОВЕНКОВ
98 кг Евгений ИСПОДНИКОВ
98 кг Эдгар ХАМИДУЛИН
130 кг Аликбер ГАХРОМАНОВ