Отпраздновать Новруз Байрам в Ульяновске собрались больше тысячи человек.

Весенний праздник Новруз Байрам отметили в Ульяновске 17 марта большим концертом. Инициатором мероприятия выступило Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации “Всероссийский Азербайджанский Конгресс”. В зале Центра народной культуры собрались представители самых разных национальностей – представители практически всех национальных диаспор Ульяновской области. Всех их соединяет большая дружба и совместная работа в Совете национальностей при губернаторе Сергее Морозове.

Универсальный смысл

Праздник Новруз является одним из самых древних на Земле. «Новый день» (так переводится это слово на русский) отмечали в центральной Азии и на Кавказе еще в седьмом веке до нашей эры. В 2009-ом году он был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а чуть позже ООН объявило 21 марта Международным днем Новруз. «Физически» торжество привязано ко дню весеннего равноденствия, а его духовный смысл – в сплоченности людей. Столь богатое и универсальное внутреннее содержание делает восточный «Новый год» близким для людей из любых народов и стран. И концерт, состоявшийся в Ульяновске – яркое тому подтверждение.

В Ульяновске любят Новруз

В нынешнем году организаторскую функцию взяло на себя Ульяновское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса. С приветственным словом ко всем собравшимся выступил его председатель Ислам Гусейнов:

– Новруз Байрам – это замечательное наследие наших предков. Испокон веков он отмечается нашими соотечественниками независимо от их местонахождения. На протяжении нескольких лет Новруз Байрам празднуется в Ульяновске, объединяя не только представителей кавказских и азиатских диаспор, но и других наших коллег по межнациональной работе. Такое единство и взаимопонимание стали возможными благодаря мудрой и открытой политике главы нашего региона Сергея Ивановича Морозова и его команды. От души поздравляю всех с праздником, желаю всего нового, светлого и доброго!

Сладости от губернатора

В своем приветственном слове губернатор также заострил внимание на том, что в основу культуры каждого народа заложены вечные ценности, понятные каждому.

– Мне хочется, чтобы мы как можно чаще встречались с вами и отмечали разные памятные и знаменательные даты. Я хочу, чтобы мы всегда гордились и своей культурой, традициями и своей принадлежностью к тому или иному народу, – отметил Сергей Иванович, – одновременно с этим уважая и ценя традиции тех, кто рядом с нами. В этом – основа для подлинного единства.

В заключение своих слов губернатор вручил Исламу Гусейнову как представителю принимающей стороны яркий весенний подарок – большую корзину с фруктами и сладостями.

Кстати, восточные сладости – один из обязательных атрибутов Новруза. Ими в этот вечер щедро одаривали всех гостей.

Дом для многих народов

Мэр Ульяновска Марина Беспалова в своем поздравлении сделала акцент на том, что старинный поволжский город всегда отличался открытостью и радушием, и на протяжении своей истории стал второй родиной для людей из самых разных стран и народов:

– Мне, как главе города, очень приятно, что вы выбрали Ульяновск для своего проживания, приехали к нам вместе со своими семьями, работаете и растите детей. Сохраняйте те ценности, которыми вы богаты.В этот замечательный день мне хочется пожелать всем здоровья, добра, благополучия и процветания!

Богатство национальных культур

– Это праздник весны и тепла, светлый и добрый день, – обратился к залу председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, – в нашем регионе проживает больше 128 национальности, в частности – почти 30 тысяч азербайджанцев. Такие мероприятия демонстрируют обществу богатство национальных культур. И задача власти, представителем которой я являюсь – всегда их поддерживать, помогать выйти на новый уровень.

В праздничном концерте выступили участники хореографического ансамбля «Веснушки» с национальными азербайджанскими танцами и ученики школы № 78, которые прочитали стихи на азербайджанском языке. А гвоздем программы стали популярные исполнители азербайджанских и русских песен, звезды восточной эстрады – Нури Серинлендириджи и Евгения Широких. Их мелодичным хитам с удовольствием подпевал весь зал. Людей объединили весна, музыка и хорошее настроение – людей объединила дружба!

Светлана Андреева