Об этом сообщил председатель комитета ЗСО по аграрным вопросам, продовольствию и охране окружающей среды Виктор Антипов в ходе круглого стола, посвящённого дезактивации Соловьёва оврага в Ленинском районе.

Как рассказал главный эколог Ульяновской области Константин Долинин, проводивший переговоры с руководством «Росатома», договор на очистку может быть заключен уже в 2014 году. Но для этого необходимо поставить овраг на кадастровый учёт.

«Необходим кадастровый паспорт. Глава города Марина Беспалова сказала, что он в срочном порядке заказан. Точные сроки изготовления мы не знаем. Но без него «Росатом» не сможет приступить к проектным работам. Все остальные документы готовы. После рекультивации этот участок земли будет возвращён в хозяйственный оборот», – сказал Долинин.

Как выяснилось в ходе проведения круглого стола, овраг частично находится в собственности располагающегося рядом ГСК. Но, как заверил глава комитета по охране окружающей среды администрации Ульяновска Данила Урдин, собственники гаражного кооператива готовы к сотрудничеству по очистке оврага.

Радиоактивное загрязнение Соловьёв овраг получил в начале 50-х годов прошлого века, когда на Ульяновском приборостроительном заводе произошёл пожар. После него мусор с радиоактивными веществами был выброшен в этот овраг. И на какое-то время про него забыли. Но с начала 90-х годов его начали обследовать.

«Обследования проходили с 1991 года. Тогда этим занималось Минприроды. В 2000 году его обследовал НИААР на деньги областного бюджета. Также обследования были в 2001 году. Материалов этих отчётов нет. МЧС осматривало овраг с вертолёта. Тогда даже из оттуда вывезли на утилизацию 70 мешков с почвой. Все результаты должны находиться в недрах Минприроды, в том или ином виде существовавшего в Ульяновской области с 1991 года», – рассказывает руководитель «Роспотребнадзора» по Ульяновской области Анатолий Меркулов.

Как рассказал Меркулов, землю вывозили с поверхности оврага, но часть загрязнений осталась в глубине. Через овраг проходит ручей, и грунт постоянно двигается. Вследствие этого глубинные загрязнения постепенно открываются.

Источник загрязнения – радий-226, который когда-то использовался в производстве. Удельная активность этого вещества в некоторых местах оврага в сто раз превышала фоновое содержание. А на склоне, в 30 метрах от них, превышение нормы зафиксировано в 10 раз. Период полураспада радия-226 составляет несколько десятков тысяч лет.

А пока работы по очистке оврага не начались, на круглом столе предложено обнести его забором и повесить таблички.

Виктор Мартынов