Инспекторы отдела надзорной деятельности по городу Ульяновску в доходчивой форме рассказали пассажирам трамвая, на котором изображена символика МЧС России, о причинах возникновения пожаров в весенний пожароопасный период, о мерах их предотвращения и устранения. Устная «лекция» была подкреплена и наглядными материалами: в салоне раздавались яркие памятки, а в самом вагоне трамвая были развешены запоминающиеся листовки с номерами экстренных телефонов «01» и «112».

Ярко-оранжевый трамвай курсирует по всем маршрутам без исключения, чтобы каждый ульяновец смог приобрести столь необходимые в быту знания о правилах пожарной безопасности.

Как полагают участники акции, такой подход к информированию горожан приносит свои плоды. Поскольку необычная обстановка и интересная подача способствуют усвоению безусловно полезной информации гражданами ещё лучше и надежнее. Памятки сохранятся, их принесут домой, покажут семье и друзьям, а это значит, что аудитория не ограничится одним трамваем. Кроме того, для освещения акций сотрудники МЧС приглашают средства массовой информации.

Трамвайную акцию МЧС проводит не первый год. Оранжевый вагончик можно было увидеть на улицах города с февраля 2012 года. Традиция находит свое продолжение и оправдывает себя интересом в глазах слушателей.