Мероприятие, в котором приняли участие ученые из вузов региона, эксперты реального сектора и специалисты банковской сферы, прошло 21 марта.

В ходе совещания обсуждались новые условия, в которых предстоит определять точки экономического роста Ульяновской области.

«Ситуацию можно охарактеризовать некоторым замедлением динамики развития, поэтому следует четко определить, что станет новым источником для стимулирования всех сфер реального сектора экономики», – пояснил руководитель профильного министерства Олег Асмус.

По его мнению, таким драйвером должны стать инвестиции. Это решение обусловлено необходимостью повышения производительности труда и ускорения инновационного обновления на предприятиях, которое будет способствовать обеспечению конкурентоспособности региональной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

На недавнем заседании экспертной группы при Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в ПФО заместитель полномочного представителя Президента РФ Галина Изотова отметила, что Агентство стратегических инициатив подготовило изменения в действующую программу «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Новая редакция документа включает мероприятия, направленные на упрощение и ускорение таможенных процедур для экспортной деятельности, процедур валютного контроля, возврата НДС при экспорте, повышение доступности существующих финансовых продуктов. Развитие экономик регионов ПФО, в том числе Ульяновской области, будет зависеть от обеспечения эффективной реализации планов по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и развития экспорта. В частности, главам регионов со стороны экспертов предложено более активно заниматься вопросами привлечения инвестиций, создания высокотехнологичных предприятий.

Таким образом, на федеральном уровне курс Ульяновской области был поддержан, а регион назван в числе успешных с точки зрения политики по поддержке предпринимательства.

Отдельное направление работы по развитию экономики связано с сотрудничеством с банковским сектором. Стимулирование инвестактивности будет сопряжено с реализацией государством крупных инфраструктурных проектов, а также с понижением процентных ставок по кредитам предприятиям. Последнее позволит не только увеличить доступность кредитов, но и создаст мотивы для инвестирования.

Руководитель региональной дирекции одной из кредитных организаций Роман Львов отметил, что, несмотря на временные экономические замедления, банки стремятся занять свое место в инвестиционном процессе и стать залогом долгосрочного и стабильного экономического роста в регионе. Для этого достаточно принять сбалансированный комплекс первоочередных мер, в числе прочего включающих организацию государственно-частных партнерств. Они позволят аккумулировать ресурсы и снижать инвестиционные риски. Также, по его словам, важна поддержка государственных и региональных предприятий, заинтересованных в создании новых технологических производств, предоставление собственных поручительств по проектам, дополнительных залогов и так далее.

По мнению ряда экспертов, устойчивый экономический рост возможен только при условии формирования диверсифицированной экономики, существенная часть которой окажется малочувствительной к вероятным трудностям на отдельных уязвимых рынках. Для этого необходимо создание нового высокотехнологического бизнеса, учитывающего специфику концентрации человеческого капитала в Ульяновской области.

«Также нужно обратить внимание на формирование соответствующей инфраструктуры, ориентированной на поддержку молодых предпринимателей, реализацию проектов по переформатированию устаревших производств без потери отраслевой специфики, включая переобучение, модернизацию производственных площадок, поиск новых инвесторов», – резюмировал Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА