В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения 6 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Установлено, что в рамках региональной адресной программы по расселению ветхого и аварийного жилья на 20120-2013 годы планировалось предоставить квартиры семьям из многоквартирных домов №35 и №38 по улице Затон в селе Криуши Сенгилеевского района Ульяновской области.

По результатам открытых аукционов между администрацией Новоульяновска и ООО “Управляющая компания “Стройинвест”” в августе-сентябре 2012 года были заключены муниципальные контракты на долевое строительство двух жилых зданий. Вместе с тем, к определенному соглашениями сроку – 31 мая 2013 года – ни 24-квартирный, ни 16-квартирный дома так и не были сданы.

Прокуратура выяснила, что дополнительно выделенные органом местного самоуправления фирме в январе 2014 года 6 млн рублей руководство ООО “Управляющая компания “Стройинвест”” тратило по собственному усмотрению. В частности, 1,6 млн рублей коммерческая структура перечислила кредитному учреждению на погашение нецелевого потребительского кредита.

До настоящего времени многоквартирные дома не достроены и десятки семей вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, прокуратура Ульяновского района области направила в суд исковое заявление об обязании администрации Новоульяновска обеспечить граждан, проживающих в аварийных домах по улице Затон в селе Криуши, благоустроенными жилыми помещениями, а ООО “Управляющая компания “Стройинвест”” – в течение трех месяцев завершить строительство многоквартирных домов в соответствии с проектной документацией и сдать их в эксплуатацию.