Прокуратурой Ленинского района проводится проверка исполнения органами местного самоуправления г.Ульяновска требований антикоррупционного законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Так, реализуемое Администрацией областного центра «Положение о конкурсе на право выполнения регулярных пассажирских перевозок по городской маршрутной сети города Ульяновска» определяет, что решение конкурсной комиссии может быть обжаловано исключительно в региональном Арбитражном суде.
Как результат, данный документ ограничивает право участников конкурса на подачу соответствующей жалобы в иные структуры, в частности в конкурсную комиссию в уполномоченном контролирующем органе.
Кроме того, прокуратурой установлено, что вопреки требованию о справедливости конкуренции на рынке транспортных услуг на маршрутной сети города, Положение закрепляет возможность заключения договоров сроком действия до одного года вообще без проведения конкурса.
Значительное количество норм данного документа противоречит практике Конституционного и Верховного судов Российской Федерации
В частности, им предусмотрено, что в случае уклонения победителя от оформления договора его заключение, по неясным причинам, обязательно для участника конкурса с последующим номером.
Неопределенным по своему содержанию является и пункт Положения, регламентирующий вопросы определения показателей оценки представленных хозяйствующими субъектами документов, отражающих состояние безопасности перевозок.
Очевидно, что указанные коррупциогенные факторы способствуют принятию должностными лицами органа местного самоуправления необоснованных решений о признании конкурсантов победителями, об отказе в допуске к участию, о признании конкурсов несостоявшимися и заключении с фирмами необоснованных договоров.
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра в течение 10 суток устранить коррупциогенные факторы путем исключения из названного Положения норм, ущемляющих права участников конкурса и ограничивающих конкуренцию.