24 марта состоялось заседание комитета по социальной политике, которое провел председатель комитета, заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов. Депутаты заслушали доклад об итогах работы в 2013 году заместителя председателя правительства – министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Убы.

В заседании приняли участие депутаты Галина Фёдорова, Лидия Жуковская-Латышева, Ростислав Эдварс, Алексей Куринный, Виктор Антипов, Вадим Мартынов и Дмитрий Грачев.

Одним из главных достижений 2013 года Екатерина Уба назвала рост заработной платы педагогических работников. В результате трехэтапного повышения по итогам 2013 года средняя заработная плата в муниципальных учреждениях образования выросла на 21,5% и составила 19335 рублей.

Еще одно значимое достижение – масштабная программа модернизации дошкольного образования, благодаря которой в 2013 году было создано более двух тысяч мест в детских садах. Общий объем финансирования составил более 800 млн. рублей. Значительные средства были выделены и на модернизацию системы общего образования: 80 млн. были направлены на компьютерное обеспечение, 62 млн. – на приобретение учебной литературы. На покупку автомобилей для перевозки обучающихся было выделено 39,2 млн. рублей. По словам Екатерины Убы, в 2013 году завершился процесс организации дистанционной формы обучения – такое образование получают 484 ребёнка-инвалида.

Благодаря комплексу мер, направленных на повышение качества образования с 48,6 % до 50 % выросло число отличников и ударников, доля отличников увеличилась с 7,98% (в 2011 г.) до 8,68% (в 2013 г.).

Главными задачами на предстоящий период Екатерина Уба назвала развитие новых современных форм дополнительного образования, особенно в направлении технического творчества, и совершенствование региональной системы профессиональной подготовки кадров. Для этого, в частности, в Ульяновской области планируется создать сеть многофункциональных центров прикладных квалификаций. Так, в сентябре 2013 года на базе Димитровградского технического колледжа в качестве структурного подразделения образован первый центр, созданный для обеспечения ядерно-инновационного и транспортно-логистического кластеров высококвалифицированными кадрами.

Также планируется внедрять так называемую дуальную форму обучения, когда образование молодых людей происходит одновременно в профессиональной школе и на обучающем предприятии. В октябре 2013 года были определены такие экспериментальные площадки – это Ульяновский технический колледж, Ульяновский авиационный колледж и Ульяновский техникум приборостроения.

С полным текстом отчета министра образования и науки можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания в разделе «Деятельность», рубрика «Доклады и отчеты».

В связи с обращениями жителей депутаты задали министру вопросы, касающиеся реорганизации сети подведомственных учреждений в Чердаклинском и Сенгилеевском районе. По словам Екатерины Убы, концентрация ресурсов необходима для повышения качества образования, однако все процессы слияния учреждений происходят с учетом мнения жителей.

Игорь Тихонов обратил внимание на необходимость развивать систему негосударственного дошкольного образования, которое более гибко реагирует на меняющуюся демографическую ситуацию. Екатерина Уба пояснила, что в настоящее время сформирована вся нормативно-правовая база для развития негосударственных форм дошкольного образования и к реализации в Ульяновске готовятся уже пять пилотных проектов.

Вопросы кадрового потенциала отрасли также остаются актуальными:

– Через пять лет мы можем столкнуться с тем, что поколение учителей, кому сейчас 50, уйдет на пенсию, а заменить их будет некем, как это сегодня произошло в здравоохранении, – обозначил проблему Игорь Тихонов.

Екатерина Уба согласилась, что этот вопрос требует самого пристального внимания, и приток молодых специалистов в школы пока недостаточен. Для этого необходимы как комплексные меры социальной поддержки, так и активное вовлечение в школьную жизнь учащихся педагогических вузов во время производственной практики.

По итогам обсуждения депутаты признали работу министерства образования и науки в 2013 году надлежащей и высоко оценили достигнутые результаты. По общему мнению депутатского корпуса, министерство нацелено на конструктивное взаимодействие и своевременно решает актуальные задачи отрасли.