Постановлением правительства РФ от 25 февраля 2014 года были, как известно, отодвинуты крайние сроки введения в регионах социальной нормы потребления электроэнергии для населения. Законодательное Собрание Ульяновской области просит премьер-министра Дмитрия Медведева пойти еще дальше отказаться от применения «энергопайка» совсем.

Порядок введения в стране социальных норм энергопотребления, напомним, установлен Постановлением правительства РФ от 22 июля 2013 года №614. Согласно этому документу, каждый российский регион уже в 2014 году должен был определить у себя такую норму: за все электричество, потраченное сверх нее, населению требовалось платить больше. Однако 25 февраля нынешнего года правительство РФ внесло изменения в 614-е постановление. В частности, субъектам РФ теперь предоставлено право принимать решение о введении социальной нормы при расчете за электричество до 1 марта 2016 года.

ЗС Ульяновской области на заседании во вторник приняло обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой признать постановление №614 от 22 июля 2013 года утратившим силу – то есть, по сути, отменить, а не изменить. В обращении говорится, что применение социальной нормы неизбежно приведет к повышению размера платы за электроснабжение, а постоянный рост коммунальных платежей вызывает недовольство большинства жителей. Другой довод: любое новшество в коммунальных платежах должно быть понятно людям. Основные аргументы за введение социальной нормы – необходимость экономии энергоресурсов и прекращение перекрестного субсидирования в электроэнергетике – населением не воспринимаются. ЗС также выражает беспокойство, что применение социальной нормы может привести к увеличению в бюджетах субъектов РФ расходных обязательств, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Владимир Пугачев