По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации областного центра, Ульяновск занимает третье место в ПФО после Пензы и Саранска по уровню минимальных цен на продукты питания.

Повышение цен на некоторые категории товаров, которое носит общероссийский характер, в комитете объясняют корректировкой уровня курсов валют, ростом мировых цен на продукты питания и полуфабрикаты, в частности, растительное масло, сахар, сухое молоко, транспортные и прочие расходы.

Непосредственно в Ульяновске стоимость минимального набора продуктов питания в феврале текущего года составила 2 673 рубля. По сравнению с декабрём 2013 года снизились потребительские цена на говядину, яйца куриные, соль поваренную пищевую, хлеб пшеничный из муки первого сорта, крупу гречневую, макаронные изделия.

Администрация города проводит работу по увеличению доли реализуемой населению продукции местного производства в торговых сетях областного центра. Принимаются меры по стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке Ульяновска.

Виктор Никитин