Виктория Чернышева
В Ульяновске возбудили уголовное дело по факту избиения депутата Ульяновской городской думы Геннадия Бударина. Его с тяжелыми травмами головы и рук доставили накануне в больницу скорой медицинской помощи.

Как уточнили корреспонденту “РГ” в пресс-службе УМВД по Ульяновской области, дело возбуждено по части 3 статьи 111 3 УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”.

– Сообщение о происшествии поступило в полицию вечеров в среду. Депутата избили, предположительно, твердым тупым металлическим предметом, – пояснил руководитель пресс-службы УМВД Алексей Рыжов.

Бударина избили в подъезде дома, где он проживает – на улице Робеспьера. Нападавших, по предварительным данным, было двое: один зашел с депутатом в подъезд, второй поджидал его внутри. В качестве оружия нападения, скорее всего, были применены молотки.

Депутат получил тяжелые сочетанные травмы – рук и головы, в том числе перелом основания черепа и тяжелые травмы кистей. Пострадавшего оперативно доставили в больницу, где ему сделали несколько операций.

– В настоящее время прогнозы на жизнь у пострадавшего благоприятные, он находится в состоянии средней тяжести. Через два-три часа его должны перевести из реанимации в палату нейрохирургического отделения больницы, – сообщил корреспонденту “РГ” врач больницы скорой медицинской помощи Алексей Куринный.

В региональном УМВД “РГ уточнили, что пока следователь не пообщался с пострадавшим, говорить о возможных причинах нападения рано.

Справка “РГ”
Геннадий Бударин родился 25 июня 1967 года в Ульяновске. Окончил Ульяновский политехнический институт, служил в Москве в Кремлевском полку. Работал инженером-конструктором в УНИПТИМАШе, бригадиром слесарей-ремонтников на Ульяновском механическом заводе.

В 1993 году организовал частное предприятие по изготовлению полиграфической продукции, спустя четыре года открыл частную типографию “Аврора”, в 2003 году – частную еврохимчистку “Золушка”.

С февраля 2005 года – депутат Ульяновской Городской Думы. Возглавляет ульяновский регсовет Альянса зеленых.