В ходе заседания областного штаба по продовольственной безопасности заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин доложил Губернатору Сергею Морозову о ситуации в сфере производства и потребления продуктов питания.

Так, на основании расчётов, проведённых региональным аграрным ведомством, в настоящее время Ульяновская область больше внутренней потребности производит картофеля (обеспеченность на уровне 164%), яйца (114%), сахара (133%) и растительного масла (109%). Немногим меньше потребности производится мяса (обеспеченность – 83%), молока (89%) и овощей (76%).

«Ульяновские мясокомбинаты для производства продукции частично используют завозное сырьё из других российских регионов. Для решения этой проблемы необходимо принимать меры по поддержке существующих и строительству новых комплексов в свиноводстве и птицеводстве. Они достаточно быстро выходят на полную мощность и дают дополнительный объём продукции. К примеру, с вводом в эксплуатацию до конца текущего года крупнейших инвестпроектов по строительству свиноводческих комплексов – ООО «СКИК «Новомалыклинский» в Новомалыклинском районе и ООО «РОС-Бекон» в Тереньгульском районе показатель по производству мяса будет увеличен», – подчеркнул Александр Чепухин.

В 2013 году в регионе произведено 267,6 тысяч тонн молока или 89% от потребности. Молокоперерабатывающие предприятия области покрывают дефицит молока-сырья с помощью его закупки в других регионах ПФО.

По мнению экспертов, увеличение объемов производства молока возможно только при увеличении государственной поддержки.

Как сообщил зампред, действенную помощь в стабилизации производства данного вида продукции сыграли субсидии на молоко. Так, в 2013 году животноводческие хозяйства региона получили из федерального и областного бюджетов 133,3 миллиона рублей. Такая мера поддержки сохранена и в этом году.

Кроме того, в целях модернизации молочных комплексов Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области разработало программу по развитию молочного животноводства и увеличению производства молока до 2015 года. «На реализацию программы из федерального бюджета в прошлом году было получено 24,1 миллиона рублей. Ожидается, что в совокупности все эти меры господдержки существенно повлияют на рост объёмов производства молока в регионе», – отметил Александр Чепухин.

Для обеспечения населения Ульяновской области в полном объёме овощами и картофелем планируется увеличивать производство этой продукции за счёт расширения площадей посадки в сельхозпредприятиях и увеличения поливных земель в специализированных овощеводческих хозяйствах. Для этого в области разработана целевая программа по развитию мелиорации. Документ прошёл конкурсный отбор в Минсельхозе России, что гарантирует финансирование из федерального бюджета. Кроме того, планируется дальнейшая реконструкция и строительство новых теплиц для увеличения объёмов производства овощей закрытого грунта.

Вопрос по увеличению доли местной овощной продукции в магазинах планируется решить за счёт максимального использования возможностей Агропромпарка. В прошлом году здесь введены в эксплуатацию новые складские помещения для хранения овощей и фруктов, а также установлена современная технологическая линия по очистке, мойке и фасовке картофеля, свеклы, моркови, лука и другой овощной продукции.

По другим видам продуктов питания внутренние потребности региона обеспечиваются в полном объёме за счёт собственного производства. Так, в 2013 году ОАО «Ульяновский сахарный завод» произвел порядка 73 тысяч тонн сахара при потреблении населением этой продукции на уровне 54,8 тысячи тонн (обеспеченность составляет 133%).

Производство куриного яйца на ульяновских птицефабриках составляет 114%, основных зерновых культур – пшеницы и ржи – 663 тысячи тонн. Это также в полном объёме обеспечивает потребности региона в продовольственном зерне для нужд хлебопекарных предприятий.

Губернатор Сергей Морозов поручил Правительству области сконцентрировать усилия на поиске внутренних резервов для максимального обеспечения населения региона продуктами питания ульяновского производства. «Необходимо разработать чёткий механизм в сфере продовольственной безопасности по достижению самого высокого уровня самообеспеченности региона основными видами пищевой продукции», – подчеркнул глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА