История с таинственным бензохранилищем на территории бывших химскладов, что на Верхней Террасе, о котором “МГ” писала в начале марта, неожиданно получила продолжение.
Напомним, что местная жительница Алла Болдырева обратила внимание на то, что бензовозы ездят мимо ее дома и “пропадают” где-то на химскладах. Что-либо прояснить она так и не смогла, женщину не пустили на “секретную” территорию. Корреспонденты “Молодежки” побывали на объекте и собственными глазами видели цистерны с горючим, рабочих, бензовозы и узкоколейку, ведущую к базе. Мы задались тогда вопросом: “Не опасно ли это производство в нескольких сотнях метров от жилых домов?”.
И вот на днях Алла Болдырева вновь позвонила в редакцию и сообщила, что после публикации статьи она получила сразу два письма, противоречащих друг другу. Первое письмо было за подписью военного прокурора Ульяновского гарнизона. В нем говорится, что данный объект (территория) на ул. Нахимова является частной собственностью гражданки X. А раз так, то туда нельзя без разрешения заходить и что-либо там проверять. Но объект не представляет опасности.
Второе письмо – прямо противоположное – от администрации Заволжского района. Чиновники написали, что устроили проверку и на территории бывших химскладов обнаружили два предприятия (!). Но вот законны ли они и чем занимаются, этого им выяснить не удалось. Вход на “секретную” базу охраняли военные на КПП. Они заявили, что это территория Минобороны РФ и, соответственно, проверка там запрещена.
– Странно получается: военный прокурор пишет, что это частная собственность какой-то гражданки, но выходит, что эту частную собственность охраняют военные Минобороны, – говорит Алла Федоровна.
– Одним словом, письма ничего не прояснили. А только еще больше прибавили вопросов.
Действительно, что там тогда охраняют военнослужащие, если кроме “таинственного” бензохранилища, ничего больше нет. А может, там какая-то другая тайна?