Только что на аппаратном совещании губернатор сообщил, что Александр Пинков уходит с государственной должности, но остается в правительстве региона как советник губернатора.
Кроме того, он возглавит создаваемую Ассоциацию развития бизнеса, которая, похоже, создается под него. О характере деятельности новой структуры пока не сообщается, губернатор сухо сообщил, что “она будет заниматься развитием регионального бизнеса”.
“По ходатайству Пинкова 1-м зампредседателя Правительства УО назначается Зиннуров В.Х” (цитируем Морозова). Ранее Зиннуров уже занимал должность заместителя председателя Правительства, но последние полтора года он работал генеральным директором управляющей компании «Ульяновский авиационный кластер». Теперь, на месте Пинкова, он будет курировать в Правительстве всю сферу промышленности и реального сектора экономики. При этом авиационное направление остается за ним.

В ходе аппаратного совещания губернатор наградил Пинкова почетным знаком “За заслуги перед Ульяновской областью”.

Чуть позже мы опубликуем отзывы экспертов о создаваемой Ассоциации и причинах ухода Пинкова. Пока процесс выглядит вполне закономерным в заданном губернатором тренде омоложения своей команды.

Для справки:
Александр Петрович Пинков родился 3 сентября 1952 года в селе В. Дубрава Н. Черемшанского района Ульяновской области. В 1971 году окончил Ульяновский автомеханический техникум в г. Ульяновске. С 1971 по 1973 года проходил военную службу в Советской армии. В 1990 году окончил Ульяновский филиал Куйбышевского планового института. Имеет учёную степень – кандидат экономических наук.
Александр Петрович работал в промышленности более 30 лет. За это время он прошел путь от контролера до директора по производству крупного промышленного предприятия ОАО «Ульяновский автомобильный завод», который является знаковым предприятием региона. Под его руководством и непосредственным участием ОАО «УАЗ» освоил новый модельный ряд автомобилей, на заводе проведено переоснащение и сертификация производства в соответствии с международными стандартами.
Благодаря богатому опыту в сфере промышленности в 2005 году Александр Петрович был назначен на должность заместителя Главы администрации области, а затем заместителя Председателя Правительства Ульяновской области. В 2008 г. назначен первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области.
На данной должности занимался развитием реального сектора экономики.
На муниципальных выборах 14 марта 2010 г. Александр Пинков избран на пост Главы муниципального образования «город Ульяновск». 7 декабря 2011 года подал в отставку по собственному желанию.
12 декабря 2011 года назначен на пост первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.
За многолетний добросовестный труд Александр Петрович награжден правительственными наградами. Удостоен ордена «Почета», ордена «Дружбы», ему присвоены звания «Почетный машиностроитель», «Ветеран труда УАЗа» и «Ветеран труда Министерства автомобильной промышленности».

Полномочия
Пинков А.П. – первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области:

координирует работу исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и даёт им поручения по вопросам:
реализации государственной политики в сфере:
развития агропромышленного комплекса,
развития строительства и архитектуры,
развития топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства;
координации проектов развития действующих производств в сфере сельского хозяйства и строительства;
продовольственного обеспечения, развития пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, координации работы организаций торговли и общественного питания;
осуществления государственного административно-технического надзора за соблюдением правил по обеспечению благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Ульяновской области;

Вильдан Ханифович Зиннуров родился 30 января 1964 года в Куйбышевской области. Имеет два высших образования: Ульяновское высшее военно-техническое училище, Ульяновский государственный университет. С 1999-го по 2005 год работал на Ульяновском автомобильном заводе, прошел трудовой путь от экономиста до начальника управления. В 2005 году принят на работу в правительство Ульяновской области (директор департамента промышленности). С1 июня 2007 года занимал должность министра промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области. 1 января 2009 года назначен на должность министра промышленности и транспорта Ульяновской области, в которой проработал более года. 5 мая 2010 года распоряжением губернатора Ульяновской области назначен заместителем председателя правительства Ульяновской области. Женат, имеет двух сыновей.