Прокуратура Чердаклинского района настаивает на возбуждении в отношении компании “Зенит”, близкой к структурам “Самарского делового мира” Алексея Шаповалова, уголовного дела по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о незаконной продаже земельных участков около восточной границы Ульяновска. От действий “Зенита” пострадало несколько сотен покупателей участков.

agro1

Во время прокурорской проверки выяснилось, что собственником земельных участков не проводилась их планировка, а градостроительного плана на земли попросту не было. Кроме того, “Зенитом” не проводились и работы по фиксации проездов и дорог, а также не подводились коммуникации. При этом продажа участков осуществлялась сторонними предпринимателями по агентскому договору.

Кроме того, распроданными оказались и участки в охранных зонах газопровода, кладбища и высоковольтной ЛЭП, где строить в принципе нельзя.

Мы подробно разбирали возникшую ситуацию в материале “Для кого расширят город? Восток” и выяснили, что под единым брендом “Зенит” в разное время действовали различные юридические лица, а сам участок между границей города и селом Архангельское был продан СДМ не под организацию индивидуальной застройки, а под комплексное жилищное строительство, то есть под возведение полноценного микрорайона. Несмотря на это, бизнесмены разделили землю на участки и продавали их с большим дисконтом, позиционируя как земли под индивидуальное строительство. Но покупатели столкнулись с тем, что строить на купленных участках невозможно из-за отсутствия коммуникаций и необходимых разрешительных документов. В результате суды оказались завалены исками от покупателей земли. Договоры всех тех покупателей, которые просуживали “Зенит”, были признаны незаконными.