Соответствующее распоряжение подписал 31 марта Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, глава региона вручил Александру Пинкову знак отличия «За заслуги перед Ульяновской областью» за вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю плодотворную работу в Правительстве. Также Сергей Морозов передал ему признательность от промышленных предприятий и организаций, которые тот ранее курировал.

«Уважаемый Александр Петрович! Примите искренние и глубокие слова благодарности за многолетний добросовестный труд на благо Ульяновской области и ее жителей. Желаю вам дальнейших успехов в развитии новой структуры, которую вы возглавили», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, до сегодняшнего дня Александр Пинков занимал пост первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области. На эту должность с 31 марта 2014 года назначен Вильдан Зиннуров.

Для справки:
Александр Петрович Пинков родился 3 сентября 1952 года в Ульяновской области. В 1971 году окончил Ульяновский автомеханический техникум. С 1971 по 1973 год проходил военную службу в Советской армии. В 1990 году окончил Ульяновский филиал Куйбышевского планового института. Имеет учёную степень – кандидат экономических наук.

Александр Петрович работал в промышленности более 30 лет. За это время он прошел путь от контролера до директора по производству ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Под его руководством и непосредственным участием ОАО «УАЗ» освоил новый модельный ряд автомобилей, на заводе проведено переоснащение и сертификация производства в соответствии с международными стандартами.

Благодаря богатому опыту в сфере промышленности в 2005 году Александр Петрович назначен на должность заместителя Главы администрации области, а затем заместителя Председателя Правительства Ульяновской области. В 2008 году назначен первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области.

На данной должности занимался развитием реального сектора экономики. На муниципальных выборах 14 марта 2010 года Александр Пинков избран на пост Главы муниципального образования «город Ульяновск». 7 декабря 2011 года подал в отставку по собственному желанию.

12 декабря 2011 года назначен на пост первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.

За многолетний добросовестный труд Александр Пинков награжден правительственными наградами. Удостоен ордена «Почета», ордена «Дружбы», ему присвоены звания «Почетный машиностроитель», «Ветеран труда УАЗа» и «Ветеран труда Министерства автомобильной промышленности».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА