Сегодня в Ульяновске утвердили план реализации городского пилотного проекта «Ульяновское парковочное пространство». Администрация города определила места, где возможно размещение платных парковок.

Все они будут расположены в центральной части города. Это улицы Гончарова, Спасская, участок от бульвара Пластова до улицы Ленина, Ленина, Карла Маркса, Бебеля, Дмитрия Ульянова, бульвар Пластова и переулок Пожарный.

«Создание платных парковок позволит разгрузить центральную часть города от большого количества автомобилей, повысить пропускную способность улиц, а также пополнить городской бюджет», – заявляют в пресс-службе администрации Ульяновска.

В настоящее время разрабатывается техническое задание на подготовку проектной документации по созданию платных парковок, а также создаются паспорта данных улиц. В этой работе специалисты используют опыт других городов России, в том числе – московский.

На этапе подготовки будет создана нормативно-правовая база по организации парковок, пройдет конкурс на определение подрядчика, будут утверждены тарифы на парковку. Организаторы планируют запустить проект в феврале-марте 2015 года.

На наш взгляд, появление платных парковок в Ульяновске – это очень хорошая идея. Ее реализация позволит сократить число аварий в часы пик в Ленинском районе нашего города. Кроме того, все знают, что есть водители, проживающие в центре, которые надолго оставляют свои автомобили на общественных парковках. Из-за этого те, кто приезжает в центр по делам, вынуждены долго искать место для парковки. Надеемся, что через год «Ульяновское парковочное пространство» станет более цивилизованным.

Подробнее о платных парковках в Ульяновске читайте в одном из наших предыдущих материалов. Предполагается, что оплачивать услуги парковки водители будут с помощью специального приложения для смартфонов.