На открытие 1 апреля в нашем городе Ледового дворца с большой ареной многие ульяновцы пришли ради шоу фигуристов, венчавшего торжественную церемонию. Это был первый прокат прославленных мастеров в Ульяновске на такой внушительной площадке. Чем же порадовала зрителей самая «сладкая» часть программы?

«Шоу Ильи Авербуха» прибыло к нам в гости в усеченном составе, но звездных исполнителей хватало. Распорядителем действа был олимпийский чемпион 2002 года среди одиночников Алексей Ягудин, представлявший коллег на льду. Шоу – это не соревнования по фигурному катанию и даже не показательные выступления. Одна его обязательная особенность наличие именно шоу-элементов. Во вторник ульяновцы могли, например, лицезреть многочисленные сальто в исполнении фигуриста Евгения Кузнецова – и с опорой на руки, и без (помнится, первым сальто на льду показал на официальных международных соревнованиях канадский фигурист-экспериментатор Толер Кренстон в 1970-х годах). У пары Елена Леонова – Андрей Хвалько своя фишка: партнер, вращаясь вокруг собственной оси, быстро раскручивает партнершу в воздухе (как метатель молота), держа то за одну ногу, то – за две, то – за ногу и руку. Лена, порой, пролетала в считанных сантиметрах ото льда: особенно впечатлительные женщины и дети в зале вскрикивали и прикрывали глаза руками.

Другая особенность почти любого ледового шоу – облегченная техническая сторона самого фигурного катания, упрощенность элементов. Сложных прыжков, подкруток и выбросов ульяновцы не увидели: все-таки это представление, а не состязания.

Любимцы публики прошлых лет танцоры Оксана Домнина – Максим Шабалин или спортивный дуэт Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин по-прежнему прекрасно и уверенно скользят по льду, тепло принимаются залом, но, конечно, не находятся в такой повышенной боеготовности, как прежде перед чемпионатами мира и Олимпийскими играми.

Да и возраст у бывших спортсменов растет. Поэтому прыжки двойные, выбросы и подкрутки тоже. Тодес в исполнении Тотьмяниной и Маринина был прежде самым «долгоиграющим»: Макс сидел в нем до четырех оборотов, ведя партнершу, распластавшуюся надо льдом. Теперь – полтора-два оборота.

Определенная надежда была на технику чемпиона России среди одиночников Максима Ковтуна, тоже прилетевшего в составе шоу в Ульяновск. Он действующий молодой фигурист, к тому же буквально на днях выступавший на чемпионате мира в Японии, значит, находящийся в форме. На послеолимпийском чемпионате мира Ковтун занял четвертое место, исполнив в произвольной программе два четверных прыжка.

А вообще в обоих его программах «прикатаны» пять прыжков в четыре оборота.

– Сложные прыжки я нарабатываю еще и про запас, – говорит Ковтун. – Всегда нужно иметь козырь в рукаве. На тренировках хочу попробовать выполнить четверной флип, которого пока нет в моем арсенале. В плане техники, элементов я надеюсь еще прибавить. Хочется выигрывать соревнования уверенно, а не со стандартным уровнем программы и осторожным заходом на единственный четверной.

В свете всех упомянутых обстоятельств можно было надеяться, что Ковтун в Ульяновске, возможно, раздухарится на какие-нибудь элементы ультра-си или хотя бы на тройные прыжки, на интересные вращения.

Однако вот незадача: в наш город не прибыл багаж Максима – с костюмами, с коньками. Пришлось Ковтуну надевать на выступление ледовую обувку Маринина. А непривычные коньки для фигуриста – что чужая винтовка для снайпера.

Коньки тому причиной или как, но Ковтун на льду осторожничал: один прыжок сделал двойным, другой – совсем сорвал.

Больше работал руками и нажимал на пластику. В общем, Ковтуна во всей спортивной красе увидеть не удалось. Он даже на общий заключительный поклон не смог выйти: своих коньков-то не было.

В итоге главным героем шоу стал Алексей Ягудин. Хотя, возможно, так и задумано. Он выступал в концовке и показал, что для 34-летнего фигуриста находится в порядке. Выдал три тройных тулупчика, вращения в волчке со сменой ног, прыжок в волчок… А напоследок представил кусочек своей чемпионской олимпийской программы «Зима» – со знаменитой дорожкой шагов. Эффектная дорожка получилась. И к месту: зима в этот день вернулась в Ульяновск.

В целом первый прокат фигуристов в Ледовом дворце оказался неплох для начала.

Будем ждать новых интересных событий.

Владимир Пугачев