1 апреля в Ульяновске заложили камень в основании первого в России и СНГ завода по производству шин компании “Бриджстоун”. Выбор инвесторов в пользу нашего региона был обусловлен серьезной работой правительства области и поддержкой губернатора Сергея Морозова. На торжественную церемонию прибыли высокопоставленные лица из Японии.
Строительство завода должно завершиться в первой половине 2016 года. Главной особенностью предприятия станет экологичность.
– Наш принцип – экологичность производства и самой продукции. Для этого будет установлено специальное современное оборудование, – уточнил главный операционный директор, член совета директоров компании “Бриджстоун” Кадзухиса Нисигаи.
Производство обещает быть масштабным. Когда завод достигнет своей мощности (предполагается, что это будет во второй половине 2018 года), то будет выпускать по 12 тысяч шин в день. На предприятии потребуется 800 работников. Как сообщили представители из Японии, трудоустроены будут в основном молодые специалисты, пригодятся, разумеется, и опытные профессионалы, что, безусловно, положительно повлияет на развитие рынка труда в регионе.
– Мы выбирали среди нескольких регионов. Ключевым фактором, почему мы решили строить завод именно здесь, стала поддержка Правительства Ульяновской области, содействие Корпорации развития региона. Другой решающий момент – наличие в регионе квалифицированных кадров и хороших университетов, технических школ. Мы будем фокусироваться, в первую очередь, на наборе персонала среди жителей Ульяновской области, -отметил Кадзухиса Нисигаи.
Для нашего региона строитель-ство завода играет огромную роль.
– Во-первых, мы смогли привлечь в Ульяновскую область 12,5 миллиардов рублей. Во-вторых, после реализации проекта многие жители региона смогут устроиться на высокооплачиваемую работу. Наш регион, со своей стороны, предоставит самые благоприятные инвестиционные условия для нового завода. Мы приложим все усилия, чтобы первый опыт нашего взаимодействия оказался успешным и продолжился в дальнейших совместных проектах, – прокомментировал губернатор Сергей Морозов.