Им стал Евгений Казаков, его кандидатура была рассмотрена и единогласно рекомендована к назначению на заседании Общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области.
«Новый директор должен понимать, что одной из его главных задач станет разработка качественной конкурентоспособной концепции, которая позволит учреждению завоевать внимание посетителей, за которое борются почти 30 ульяновских музеев. Четкая концепция необходима и потому, что Ленинский мемориал в будущем возьмет на себя роль локомотива, который в перспективе должен «тянуть» на себе Музей СССР», – отметила региональный министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.
В ходе заседания совета Евгений Казаков заявил, что первичным предназначением учреждения должно быть его существование в качестве культурного объекта активно привлекающего к себе внимание общества, генерирующего идеи. «К сожалению, – отметил он, – к настоящему моменту Ленинский мемориал, будучи памятником федерального значения, воспринимается большинством горожан как концертная площадка. Исчезло трепетное отношение к зданию, к его истории. Между тем, при грамотном подходе можно сделать из него центр притяжения российских и зарубежных туристов. Необходимо пересмотреть как формы представления музейной коллекции, так и саму идеологию. Возможно, стоит уйти от культа личности к более широкой теме – периодам советской эпохи, преобразованиям, которые произошли со страной в это время. Одним из главных ориентиров деятельности Ленинского мемориала, в моем понимании, должны стать предпочтения и идеи современной ульяновской молодежи».

НАША СПРАВКА
Евгений Орестович Казаков родился в 1972 году в Ульяновске. Имеет два высших образования. В прошло/л он возглавлял отдел Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, являлся сотрудником Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации. С 1 февраля 2014 года Казаков занимает пост представителя Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации.