В эти выходные в Ульяновске в спорткомплексе «Новое поколение» стартует финальный турнир чемпионата России по мини-лапте среди мужских и женских команд.

Среди участников ожидаются представители Московской, Оренбургской, Пензенской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Белгородской, Воронежской областей, Башкортостана, Марий-Эл, Удмуртии и, конечно, хозяева соревнований. В финальную часть чемпионата вышли сильнейшие мужские и женские команды из зон «Восток» и «Запад», прошедшие отборочные соревнования на региональном и межрегиональном уровне.

Общероссийская общественная организация «Федерация лапты России» (ФЛР) зарегистрирована в 2007 году. Сейчас ее региональные отделения действуют более чем в 40 субъектах РФ. Основная задача федерации – развитие мини-лапты (включая ее вариативные спортивные дисциплины – лапта на песке, на льду, на снегу, на ограниченных площадках) как общенациональной народной игры для всех. Ежегодно ФЛР проводит около двух десятков чемпионатов, первенств и спортивных фестивалей федерального уровня с участием команд разного возраста.

Владимир Пугачев