Дмитрий Астахов
На встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, которая проходит на территории УАЗа, глава правительства напомнил, что сегодня в рамках рабочей поездки удалось посмотреть “ростки новой экономики в области”.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил успехи Ульяновской области в работе по развитию промышленности, созданию индустриальных парков, но призвал не забывать о создании “нормальной окружающей социальной среды” для жителей региона.

На встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, которая проходит на территории УАЗа, глава правительства напомнил, что сегодня в рамках рабочей поездки удалось посмотреть “ростки новой экономики в области”.

“Сейчас мы находимся в историческом месте, которое имеет большое значение для региона, так как здесь уже 70 лет производятся автомобили”, — сказал премьер.

Он отметил успехи предприятия по развитию своих мощностей — по расширению линейки производимых автомобилей. “Это все здорово и хорошо, но для того, чтобы качественно работать, очень важно иметь нормальную окружающую социальную среду, а это — возможность для абсолютного большинства семей устроить детей в детский сад и школу”, — убежден премьер.

При этом Медведев напомнил, что в четверг на заседании правительства как раз обсуждалась ситуация с детским дошкольным образованием в России.

“На этот год, как и на прошлый, запланировано 50 млрд рублей /на ликвидацию очередей в детские сады/, что для нашего напряженного федерального бюджета немаленькие средства”, — подчеркнул Медведев. В связи с этим глава правительства попросил губернатора доложить о ситуации с очередью в регионе.

Морозов отметил, что строительство жилья социальных объектов в Ульяновской области идет по намеченным планам. “Регион по строительству жилья находится на первом месте в Приволжском федеральном округе, а по темпам ввода жилья находится на 14-м месте по России”, — сообщил он.

Говоря о ситуации с детскими садами, Морозов признал, что на 1 июня 2014 года в очереди будет находиться 14 тысяч человек, но оговорился, что в это число входят и те, кто переходит в школы, а также дети, которые зачисляются на новый учебный год. “То есть в общей сложности у нас в очереди будет около 4 тысяч детей”, — уточнил Морозов.

Он также отметил, что только за прошлый год благодаря поддержке федерального бюджета в Ульяновской области удалось ввести более 2,5 тысячи новых мест в детских садах. А сейчас продолжается строительство еще 10 новых, современных садов с бассейнами. Губернатор отметил, что в 2014 году Ульяновская область уже получила из бюджета 200 млн рублей, а позднее стало известно о выделении субъектов 334 млн рублей на развитие дошкольного образования.

“Таким образом, нам для решения проблемы с очередями в этом году не хватает 1 млрд рублей”, — констатировал Морозов. Он заверил премьера, что благодаря собственным средствам, а также помощи инвесторов, проблема очередей в дошкольные учреждения будет решена в течение 2 лет.