Владислав Викторович, 4-й микрорайон: – Я с Крымом связан: в частности, с районным центром Судак. Город находится на южном берегу Крыма, на склоне гор. Там отличный пляж, прекрасные условия для оздоровления страдающих легочными заболеваниями. В 1980-х годах «Авиастар» построил в Новосвятской бухте Судака громадное помещение под оздоровительный курорт. Досадую из-за того, что городские власти Ульяновска вместо Судака городом-побратимом выбрали Феодосию, которая не относится к южному берегу Крыма. О Феодосии известно только то, что там находится музей художника-мариниста Айвазовского. Что касается стоимости проезда – если туда проберутся усмановы, вексельберги и прочие энерго- и нефтебароны, то, конечно, для народа эти здравницы будут недоступны. Как уже стали недоступными ульяновские курорты – санаторий имени Ленина и «Дубки».

Постоянный читатель, Засвияжье: – Если ехать по таким ценам вдвоем, то на десять дней потребуется 56 тысяч рублей на проживание, 16 тысяч рублей на дорогу, 20 тысяч рублей на еду. Итого – 92 тысячи рублей. Такой отдых нужно устроить за счет депутатов Госдумы: за месячную зарплату одного депутата смогут отдохнуть пять пар. А в Думе – 430 человек. Если все они откажутся на месяц от зарплаты, то 2150 пенсионеров смогут съездить в Крым на десять дней. Отличный будет крымчанам навар от такой поездки!

Виктор Григорьевич: – Это не для простого народа. Инициативу Медведева, единороссов и коммунистов можно поддержать только после того, как премьер-министр и депутаты на законодательном уровне решат вопрос о предоставлении бесплатных путевок на отдых в Крыму для тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Ирина, Заволжье: – Я и в прошлые годы ездила с друзьями в Крым: природа прекрасная, народу меньше, чем, например, в Сочи, цены низкие. Теперь не будет вопросов с пересечением границы и с валютой – тем более буду ездить!

Елена Ивановна, новый город: – Отдохнуть в Крыму ни рабочим, ни, тем более, пенсионерам не под силу. Мы столько не зарабатываем.

Моя дочь – молодой специалист, ее зарплата – 8 тысяч рублей. Может, она и хотела бы съездить в Крым, но для нее это недоступная роскошь. С такими ценами там могут отдыхать только олигархи и миллионеры.

Виктория Чехова: – Не в цене дело. И не в том, какие события произошли. Я ни разу не ездила в Крым, но всегда хотела побывать в Симферополе, Феодосии, Ялте. Слышала по отзывам знакомых, что природа в Крыму совсем не такая, как в Анапе или Сочи. Судя по фотографиям, там очень красиво, было бы интересно увидеть Ласточкино гнездо. У меня много знакомых, которые, однажды открыв для себя Крым, только туда и ездят. А подруга бывает там даже вне сезона: ей очень нравятся сами люди – отзывчивые, добродушные. К сожалению, отдых что на море, что в Алтайском крае остается для наших граждан малодоступным.

Захарова: – Мы, «дети войны», уж точно больше в Крым не попадем. Это при советской власти любой вид отдыха был доступен – как в Союзе, так и за границей.

При нынешней пенсии в ближайшем санатории любимого Белого Яра за свой счет не отдохнешь. Ульяновским простым пенсионерам – не ветеранам и не обладателям других званий – можно бесплатно отдохнуть раз в два года либо в Вешкайме, либо в Ундорах, да и то только на выселках. Экзотикой Крыма насладятся чиновники да депутаты – их зарплаты и льготы позволят им это. А «детям войны» Ермаков памятник предлагает поставить – вот и весь наш отдых!

Александр Сергеевич, новый город: – За счет инициаторов – всегда готов! И чтобы суточные платили!

Вадим, улица Средний Венец: – Очень рад восстановлению исторической справедливости – возвращению Крыма в состав России. Однако по нехорошей традиции у нас в стране даже самое благое начинание, самую хорошую идею могут довести до маразма. К чему все эти разнарядки, «обязательные инвестиции» и директивы? Народ, если надо будет, и сам туда поедет. А будут туристы – будет и развитие. Хочу съездить в Крым и я, но позже, когда улягутся все эти ненужные страсти.

Анна Михайлова