Губернатор Сергей Морозов предлагает ввести обычай произнесения клятвы перед получением паспорта Российской Федерации – как для 14-летних ребят, впервые получающих главный документ, так и для иностранцев, становящихся гражданами России.

– Я уже давно выступаю за то, чтобы момент получения паспорта был очень торжественным, – заявил глава региона на аппаратном совещании в правительстве. – Нужно подумать, как организовать этот ритуал. Обязательным его элементом должна стать клятва – в некоторых странах есть такой красивый обычай. Нужно выступить с инициативой произнесения клятвы при выдаче паспорта молодым россиянам и иностранцам, получающим наше гражданство.

Текст должен быть коротким, но в нем необходимо выразить все наши ценности, к которым мы стремимся. Говорят, в Россию можно только верить. Клятва должна стать символом веры каждого из нас, каждого соотечественника.

Текст клятвы, по мнению губернатора, необходимо придумать совместно с населением, как это уже делали, когда весь регион писал «Балладу о родном крае». Однако при этом губернатор приглашает принять участие в написании клятвы жителей других регионов и даже иностранных граждан, которые хотят жить в России и быть россиянами. В ближайшее время будет объявлен конкурс на текст клятвы при вручении паспорта.

Также Сергей Морозов обратил внимание на использование государственных символов. Сейчас, по его мнению, поднятие флага и исполнение гимна воспринимаются как формальность.

– Я видел в Европе и Америке, что государственный флаг находится в каждом классе в школах, – рассказал губернатор. – По себе знаю, что его присутствие в кабинете дисциплинирует. Разве плохо, если в каждом школьном классе, в университетских аудиториях, даже в каждой группе учреждений дошкольного образования будет висеть флаг?

Это здорово!

Губернатор считает, что необходимо узаконить использование национальных символов, и предлагает поднимать флаги страны, региона и муниципалитетов еженедельно в торжественной обстановке, а также продумать оформление местонахождения национальных символов. Еще одна инициатива касается гимна России.

– Считаю, что каждый житель Ульяновской области должен знать слова национального гимна независимо от возраста и вероисповедания, – заявил Сергей Морозов. – Надо провести посвященные этому уроки в учебных учреждениях, а в органах госвласти – специальные занятия по геральдике и атрибутике.

Сергей Гурьянов