Не везло «Ульяновскдорремсеврвису» с руководителями. Что ни босс, то непременно хотел разжиться за счет родной организации. Теперь они друг за другом предстанут на суде.
Но все по порядку. В 2011-2012 годах муниципальное унитарное предприятие «Ульяновскдорремсервис» возглавлял Игорь Карпов. Он прекрасно знал о тяжелом финансовом положении своей организации, тем не менее, заключал сомнительные договоры по оказанию услуг на проведение банкетов и торжественных мероприятий, — сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. Кроме того, давал указания перечислять на счет одной коммерческой фирмы деньги за обслуживание и ремонт своей иномарки. В результате муниципальному предприятию был причинен ущерб в размере около 300 тыс. рублей.

В ноябре 2011 года Карпов состряпал фиктивный договор поставки противогололедного реагента. Но на городских дорогах использовался соляной раствор, который бесплатно предоставляла теплогенерирующая компания. А по его указанию поддельный акт о приемке выполненных дорожных работ был направлен в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии областного центра. По нему фиктивный контрагент должен был получить более 2 млн. бюджетных рублей. Но аферу пресекли специалисты Контрольно-счетной палаты Ульяновска.
Было возбуждено уголовное дело. Вчера прокурор Железнодорожного района Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 46-летнего теперь уже бывшего директора «Ульяновскдорремсервис» Игоря Карпова. Он обвиняется в «злоупотреблении полномочиями» и «покушении на растрату, с использованием служебного положения». Материалы дела направлены в Железнодорожный районный суд.
А буквально в начале апреля прокурор Железнодорожного района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении другого бывшего директора МУП«Ульяновскдорремсервис» господина Имидеева.
Напомним, что в 2011 году 48-летний директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Александр Имидеев заставил перечислить на счета одной фирмы деньги за поставки противогололедного реагента. Но та фирма этим не занималась, да и состояла из одного сотрудника, который подписывал фиктивные документы.
Потом Имидеев обналичивал эти деньги и клал себе в карман. Мало того, он за счет предприятия умудрился обслуживать «MERCEDES BENZ S 500», принадлежащий дочери чиновника из городской администрации.
В результате муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен ущерб в размере более 2,7 млн. рублей. Имидееву предъявили обвинения в «злоупотреблении полномочиями» и «хищении чужого имущества». Дело также направлено в суд.