По словам заместителя главы администрации Ульяновска Валерия Блохина, в 2013 году на территории города было введено в эксплуатацию 373 тыс. кв.м жилья, из которых 170 тыс. кв.м. жилья эконом класса. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 500 тыс. кв. м жилья, из них 50% жилых помещений, отвечающих требованиям эконом класса. По итогам I квартала 2014 года введено более 85 тыс. кв.м. жилья, из них 46 тыс. кв.м. эконом класса.

«В настоящее время в целях строительства жилья эконом класса на территории города успешно реализуются проекты комплексного освоения земельных участков. Это микрорайоны Запад-1 в Засвияжском районе и Запад-2 в Заволжском районе, квартал «Б» в микрорайоне Искра Ленинского района, 17, 18 и 19 кварталы нового левобережного района, а также микрорайон по улице Хваткова», – рассказал Валерий Блохин.

Глава Ульяновска подчеркнула, что необходимо продолжить работу по созданию комфортной среды проживания в микрорайонах комплексной жилой застройки. «Комфортная среда проживания предполагает широкие благоустроенные дворовые территории, оборудованные спортивными и детскими площадками, элементами ландшафтного дизайна, велосипедные и прогулочные дорожки, а также размещение социальных объектов на первых этажах домов и в специально построенных помещениях. Всё это сделано для удобства горожан. Работу в данном направлении необходимо продолжить», – отметила глава города Марина Беспалова.