Участие в нем приняли 35 творческих групп из 12 регионов России. Учредитель кинофестиваля – Администрация муниципального образования «Инзенский район». Инициатором его проведения стал организатор детской киностудии в г. Инзе Олег Терехин. В фестивале приняли участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина и Глава Администрации МО «Инзенский район» Олег Мидленко. Судить работы юных кинематографистов были приглашены заслуженный работник культуры Российской Федерации, Кавалер Ордена почета, Почетный кинематографист РФ, отличник кинематографии СССР Лидия Саурова, режиссер Владимир Потапов (г. Москва), недавно отснявший в Ульяновске свой последний фильм «Мутация», и кинооператор Сергей Бурцев (г. Ульяновск).
Открытию кинофестиваля предшествовала церемония представления участников, которые прошли по почетной «звездной» дорожке перед зданием кинотеатра, а объявить начало действу было доверено любимым детским киногероям – Буратино, Мальвине и Пьеро.
Юные кинематографисты представляли свои работы на конкурс в трех номинациях: «Лучший художественный фильм», «Лучший анимационный фильм» и «Лучший документальный фильм». Все члены жюри оценивали работы по-своему. «Хочу отметить, что в ряде картин можно с уверенность говорить о по-настоящему хорошей и качественной работе оператора», – признал Владимир Потапов. Лидия Саурова же призналась, что главным критерием ее оценки было художественное значение произведения, история, рассказанная в нем.
Все три призовых места в номинации документального кино заняли инзенские мастера: третье место жюри присудило фильму «Детская обида» Елены Кульновой и Николая Яковлева, второе было отдано картине «Одинокие старики» Михаила Шувалова и Екатерины Фроловой, первое же по праву досталось Игорю и Роме Тюриным, за фильм «Дорога к храму». Зато обе награды в номинации анимационного кино достались прекрасным уроженкам г. Липецка: на первом месте Ершова Ксения с короткометражкой «Король улиток», а на втором Виктория Яшникова с мультипликационной лентой «Ой, что же будет». А вот в номинации «Лучший художественный фильм» награды распределились не так однозначно. Третье место досталось кинематографистке из Липецка Наталье Почечуевой за фильм «Мерцалов», второе – Ксении Альбеденевой и Рустаму Султанову из Самары за картину «Маски», первое же осталось у хозяев кинофестиваля: главную награду за короткометражку художественного кино завоевала инзенчанка Оксана Коломак с фильмом «Научи меня жить». Также были вручены призы в специальных номинациях. Приз зрительских симпатий – картине «Держу удар» Дарьи Тусаевой (г. Инза), Приз детского жюри – фильму «Этот город самый лучший» Екатерины Кукандиной и Анастасии Пережогиной (г. Инза), а также Специальный приз «За здоровый образ жизни» фильму «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» Юлии Мустафиной и Светлане Куховой (г. Никольск).
– Будем надеяться, что творческое вдохновение наших участников не исчерпает себя и на следующий год, обеспечивая нам надежду на традиционное проведение детского кинофестиваля в городе Инза! – заявляют организаторы кинофестиваля. Кроме того, в их планах – поддержание работы целой киностудии, необходимой для поддержки молодежи Инзенского района в её начинаниях. На ремонт киностудии, расположенной в инзенской школе №2, спонсорами фестиваля был выдан сертификат в 60 тысяч рублей. Кинотеатру «Заря» же, в рамках праздника, был вручен сертификат на 3D-оборудование.
– Сейчас мы активно готовимся к проведению VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», – говорит директор Кинофестиваля в Ульяновске, директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. – Уже сегодня в его программу, в рамках форума «РегионКино» включены показы любительских и профессиональных короткометражных картин. Так что взрослеющим участникам кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» есть, куда двигаться дальше. Как человек, радеющий за развитие профессионального как кинопроизводства, так и кинопоказа, хотела бы пожелать нашим сегодняшним юным победителям дорасти до того времени, когда их работы будут на полном основании включены в основную конкурсную программу Ульяновского кинофестиваля «От всей души», и, возможно, одержат в нем заслуженную победу.

ОГАУК «УльяновскКинофонд» напоминает, что продолжается прием работ на региональные конкурсы любительских фильмов «Кинолюбитель», посвященного подготовке к Юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и «Культура в кадре», рассказывающего о работе учреждений культуры Ульяновской области и их творческих коллективов. С Положениями конкурсов можно ознакомиться на сайте www.ul-cinema.ru в разделе «Конкурсы». Всю необходимую информацию также можно получить по адресу: ул. Радищева, 148 и по телефону: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”