Регион наряду с Республикой Татарстан, Волгоградской и Нижегородской областями, Санкт-Петербургом и Хабаровским краем вошел в число пилотных субъектов РФ, на территории которых в 2014 году планируется внедрить документ.

Как отметил Министр экономики и планирования области Олег Асмус, при разработке стандарта развития конкуренции в субъектах РФ АСИ приняло во внимание положительный опыт региона по разработке аналогичного ульяновского проекта. По оценкам специалистов, внедрение стандарта развития конкуренции уже в 2014 году усилит преимущества территории перед другими субъектами РФ. Контроль над его применением в пилотных регионах будут осуществлять ФАС России, Минэкономразвития РФ и Агентство стратегических инициатив.

Сейчас в стандарт развития конкуренции Ульяновской области вносятся поправки, которые приведут его в соответствие с федеральным, но в то же время в нем будет учитываться специфика экономики региона.

Как отмечают эксперты, внедряемый документ призван создать достойные условия для развития конкуренции, защиты интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, а также позволит сформировать прозрачную систему работы органов власти в этой сфере в интересах населения.

Стандарт развития конкуренции будет внедрен в Ульяновской области до 15 декабря 2014 года, во всех остальных субъектах РФ – в 2015 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА