В Ульяновской области в текущем году планируется создать на базе одного из высших учебных заведений региональный кластер информационных технологий. Он включит в себя образовательный проект «ИТ-академия», региональные ИТ-компании, центры генерации инноваций в региональных вузах и представителей местного ИТ-сообщество.

Как сообщили в областной администрации, ориентировочно с первыми резидентами кластера планируется подписать уже в июне этого года после проведения всех юридических процедур. Базовым центром новообразования станет Ульяновский технический университет.

В ближайших перспективах данного объединения создание в Ульяновской области эффективной экосистемы для развития и коммерциализации инноваций в сфере информационных технологий, создание дополнительных пяти тыс рабочих мест в течение пяти лет, а также доведение средней зарплаты в ИТ-отрасли на территории региона до 60 тыс рублей в течение пяти лет.

Также будет создан общественного экспертного совета по развитию информационных технологий. Его основная цель – совершенствование механизмов развития и институтов информационного общества, создания благоприятного делового климата в сфере информационно-коммуникационных технологий. В состав совета вошли представители научного и профессионального сообщества.