Более 20 млн рублей, по подсчетам правоохранителей, не досчитались в бюджетах различного уровня из-за деятельности министерства сельского, лестного хозяйства и природопользования Ульяновской области. При использовании и охране лесов выявила многочисленные факты ущемления бюджетных интересов.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в 2013-2014 годах региональное Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов заключило с рядом ООО дополнительные соглашения о снижении размера ежегодной платы по договорам аренды леса в Барышском, Сурском и Карсунском районах.

По действующему же законодательству, данные земельные участки общей площадью более 180 тыс гектаров находятся в федеральной собственности, что предполагает невозможность изменение платы по ним в сторону уменьшения. Поэтому эти четыре договора по аренде леса должны быть признанными недействительными. Но уже к этому моменту из-за данных неправомерные действия должностных лиц органа исполнительной власти и коммерческих структур привели к тому, что в федеральный и областной бюджеты не поступило более 20 млн рублей.