В Ульяновской области в этом и последующих годах планируется увеличить объемы финансовой помощи работникам медицины, трудящихся в сельских районах. С этой целью бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области уже сейчас дополнительно увеличен на 28 млн рублей.

Большая часть этих средств пойдет на финансирование целевой программы «Земский доктор». В ее рамках единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в размере одного млн рублей будут выплачиваются молодым врачам, прибывшим на работу в сельскую местность.

Согласно информации, полученной от пресс-службы министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, финансовое бремя в рамках обеспечения средствами данной программы ложится в равных долях на федеральный и региональный бюджеты. За счет дополнительных денежных вливаний в 2014 году в сельскую местность планируется привлечь не менее 56 молодых врачей. В прошлом году в рамках данной программы 70 медицинских специалистов были трудоустроены в учреждения здравоохранения поселков и сел Ульяновской области.