С ноября в платежках ульяновцев должна была появиться отдельная строка по оплате капремонта жилых домов, но это дело может оказаться под вопросом. Житель города Константин Толкачев обратился в Областной суд с иском о признании постановления правительства области, утвердившего программу капремонта, недействующим.

В сети он объяснил, почему решил идти в суд, назвав, в частности, вводимый способ финансирования капремонта не чем иным, как финансовой пирамидой. Сегодня, пишет Толкачев, с почти 20 млн квадратных метров жилья в городе собираются брать по 5,2 рубля с метра, завтра – по шесть рублей, послезавтра – по 7,5 рубля. «Но кто проводил аудит состояния домов? Кто исследовал степени износа инженерных коммуникаций? А соответственно, кто и как формировал очередность и стоимость ремонтных работ? Ничего подобного в региональной программе нет и в помине».

Собственно, тут чего ни коснись, всюду вопросы, которые перечисляет и Толкачев – от того, кто будет контролировать деятельность регионального оператора, собирающего деньги с населения, до того, о каком софинансировании капремонта может идти речь, если в бюджетах денег нет даже на исполнение решений судов, уже обязавших власти произвести капитальный ремонт некоторых домов.

Истец, судя по его публикациям, юрист по профессии и выражается не столь резко, как простой люд, называющий сбор денег отдельной строкой в платежке аферой. Никто практически не верит, что деньги действительно пойдут на капремонт. Просто потому, что через 20-30 лет не будет на своих местах никого из тех, кто сегодня встает у этого финансового потока. И потому, что такое уже было – деньги на капремонт собирались десятилетиями со всех без исключения, ремонт не сделан, и деньги исчезли. Исчезнут и в этот раз – на то она и финансовая пирамида.

О перспективах этого судебного дела говорить пока сложно. Если судья пойдет по чисто формальной линии, то есть ограничится доказательствами соответствия постановления федеральному законодательству и соответствия порядка его обнародования установленным в этой сфере правилам, то все останется без изменения, а иск Толкачева – без удовлетворения. Если же правосудие вникнет в суть проблемы и изучит ее, то что-то, может, и сдвинется. Определенную надежду на второй вариант дает то, что судья в своем Определении о досудебной подготовке к разбирательству попросила правительство области предоставить «копии тех. документов (сообщений, расчетов, экспертиз и т.п.), которые были использованы при принятии оспариваемого нормативного акта (если таковые имеются и использовались)».

Есть, однако, подозрение, что это постановление готовилось примерно так же, как капремонт по 185-му Федеральному закону, когда в Москву шли фальсифицированные протоколы общих собраний жильцов жилых домов, поддельные кадастровые планы и другая «ценная» информация.

Судебное заседание по делу о капремонте назначено на 10.00 17 апреля.

Андрей Семенов