Предложение региона рассмотрели 15 апреля в Москве на межрегиональной конференции, посвященной обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В мероприятии приняли участие руководители ведомств экономического блока, органов государственной власти, субъектов федерации, предпринимательских союзов и ассоциаций, представители экспертного сообщества. От Ульяновской области на конференции выступили председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Скопцова.

Общественный Уполномоченный РФ по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков дал положительную оценку деятельности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе.

Как сообщил Руслан Гайнетдинов, представители региона выступили в двух секциях: по совершенствованию фискальной политики и упрощению условий ведения предпринимательской деятельности.

«По итогам состоявшегося обсуждения было принято решение включить в блок по налоговой политике ежегодного доклада Президента России на Петербургском международном экономическом форуме ряд предложений от Ульяновской области. В их числе наделение регионов правом расширять перечень видов деятельности, попадающих под патентную систему налогообложения, а также передача «упрощёнки» на муниципальный уровень. Отдельно эксперты отметили инициативу, с которой глава региона неоднократно выступал на федеральном уровне. Согласно этому предложению, государство не должно принимать законы, ухудшающие условия для предпринимателей, чаще одного раза в пять лет. И, безусловно, в докладе Президента будет отражена инициатива по введению «налоговых каникул», Госдума уже готовит соответствующий законопроект», – отметил Руслан Гайнетдинов.

Напомним, с предложением об организации «налоговых каникул» для всех видов предпринимательской деятельности Губернатор Сергей Морозов выступил на заседании Государственного Совета, который прошел 4 октября прошлого года председательством Президента России Владимира Путина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА