Еще некоторые водители не поняли – ситуация изменилась настолько, что дать взятку госавтоинспектору чревато худшими неприятностями, чем если ее не давать.
Как сообщили в СУ СКР по Ульяновской области, владелец фуры пытался дать взятку полицейскому. Это произошло на трассе «Урал-М5» в районе села Никулино Николаевского района: выяснилось, что у водителя задержанного авто «Вольво» не было разрешения на перевозку тяжеловесных грузов. Вызванный водителем иномарки хозяин, чтобы избежать ответственности, пытался дать гаишнику взятку – 15 тысяч рублей. В результате возбуждено уголовное дело.
В облпрокуратуре рассказали о создавшем аварийную ситуацию водителе большегрузного автомобиля, уже признанном виновным в попытке подкупа инспектора ГИБДД. На днях вынесен приговор в отношении 44-летнего жителя региона. Как установлено, в январе этого года водитель ульяновской фирмы Эдуард К. управлял автомобилем Mercedes-Benz. В зоне действия знака «Обгон запрещен» на трассе «Саранск – Ульяновск» он выехал на «встречку», за что был остановлен инспектором ДПС Карсунского района. Ему-то нарушитель и предложил 1000-рублевую купюру, это привело его на скамью подсудимых. Он приговорен к штрафу в доход государства в размере 35 тысяч рублей.
Елена ЗЫКИНА