В начале апреля в Ульяновской области состоялось судебное разбирательство по делу группы рейдеров, которые совершали захват предприятия лесопромышленного комплекса. Несмотря на то, что многие факты в этом деле были доказаны, часть подозреваемых ушла от ответственности. Мошенники попытались получить единоличный контроль над фирмой и право на лесной участок в Кузоватовском районе с оплаченной арендной платой.

По материалам районной прокуратуры, в 2010-2011 члены преступной группы пытались подкупить директора ООО «АКЛ», после чего, потерпев неудачу, предприняли меры к снятию названного руководителя с поста путем дискредитации, распространения позорящих сведений, обусловленных незаконным привлечением его к уголовной ответственности на основании заведомо ложного доноса о совершении преступления. В дальнейшем были изготовлены подложные документов, санкционировавших смену руководства в ООО «АКЛ», которые предоставлялись членами группы в различные, в том числе судебные органы.

В итоге один член группы получил три года заключения, еще один – 2 года 10 месяцев. А вот двое обвинявшихся в самоуправстве с угрозой применения насилия, покушении на коммерческий подкуп, совершенное организованной группой и заведомо ложном доносе были оправданы. По последним членам группы сотрудники прокуратуры все еще продолжают разбирательства.