15 апреля в соответствии с графиком, утверждённым Губернатором Сергеем Морозовым, мероприятия по отработке практических навыков и взаимодействия лесной охраны и населения в тушении лесных пожаров прошли в Барышском районе.

В них приняли участие представители 14 правобережных лесничеств региона, Центра пожарной безопасности, лесохозяйственных предприятий, арендаторы, лесопожарные бригады сельских поселений, а также специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

В ходе учений были смоделированы ситуации возникновения лесных пожаров. После поступления сигнала с помощью пожарной техники и инвентаря огонь был локализован и уничтожен.

По информации профильного ведомства, в Барышском районе в преддверии пожароопасного сезона филиалы Центра пожарной безопасности и предприятия Ассоциации барышских лесопромышленников оснащены тяжелой противопожарной техникой и необходимым инвентарем. Кроме того, администрация района создала в каждом поселении добровольные пожарные дружины. Каждая из них имеет свой транспорт, противопожарный инвентарь и оборудование, средства индивидуальной защиты.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, совместные учения повышают степень готовности региона к пожароопасному сезону.

Напомним, что в Ульяновской области с 20 апреля по 20 мая вводится особый противопожарный режим, налагающий ограничения на посещение лесов и разжигание костров на природе.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА