Производителем внедорожников, разрабатываемых в рамках проекта «Кортеж», станет компания Sollers.

Предполагается, что внедорожники будут выпускаться на заводе УАЗ, входящем в холдинг Sollers, объем их выпуска составит около 40 тысяч в год.

Об этом прессе в пятницу заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, выступая на брифинге в НАМИ, передает «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Министр отметил, что инвестиции со стороны Sollers понадобятся лишь на закупку оснастки. Ориентировочно в 2015 — конце 2016 года будет подготовлен прототип.

Также Sollers может быть выбран в качестве производителя микроавтобуса на этой же платформе, однако окончательное решение по пункту будет принято позднее.

О старте проекта «Кортеж» стало известно в конце 2012 года. В рамках «Кортежа», реализуемого на условиях государственно-частного партнерства, планируется создать универсальную агрегатную платформу, на которую будут опираться представительский седан, полноразмерный внедорожник и микроавтобус. Над платформой и построенной на ней машиной для президента работает Научный автомоторный институт (НАМИ). Общий бюджет проекта составляет около 24 млрд рублей, из которых примерно половину выделит федеральный бюджет. В перспективе планируется производить до 30 тысяч российских представительских автомобилей в год.

Ранее сообщалось об участии в проекте компании Marussia Motors, однако в начале апреля стало известно о том, что из-за недостатка инвестиций Marussia Motors находится на грани закрытия.