Ужасную ситуацию с использованием медицинского оборудования выявила прокуратура в Старокулаткинском районе. Из-за простоя оборудования в больнице жителям района приходилось ездить лечиться не только в Ульяновск, но также в Саратов, Самару, Пензу и Сызрань.

Прокуратура Старокулаткинского района установила, что поставленная в Центральную районную больницу система регистрации отоакустической эмиссии простаивала, поскольку руководством больницы не были приняты меры к доступу к оборудованию медицинского специалиста в период отсутствия основного работника. По информации прокуратуры, из-за длительного ремонта в больнице не используются аппараты: искусственной вентиляции легких, открытой реанимационной системы для ухода за новорождёнными, наркозно-дыхательный, дефибриллятор-монитор, реанимационный инкубатор для новорожденных и детей, кислородный концентратор, лампа для фототерапии новорожденных, монитор реаниматолога и анестезиолога, а также универсальный операционный стол.
Из-за этого жители района вынуждены были обращаться за соответствующими медицинскими услугами на платной основе в другие учреждения здравоохранения городов Ульяновска, Саратова, Самары, Пензы и Сызрани, отмечает прокуратура.

Прокурор Старокулаткинского района потребовал от главврача Старокулаткинской центральной больницы незамедлительно устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.