С 1 по 18 апреля ученики старших классов ульяновских школ смотрели фильм о вреде алкоголизма «Выбери жизнь». А с 14 по 17 апреля для старшеклассников школы №21 и студентов ульяновского техникума легкой промышленности состоялись специальные кинопоказы профилактического фильма «Точка» о гибельном выборе наркоманов. Кинопоказы сопровождались выступлением специалиста – работника наркоконтроля.
– Подростки реагируют на выступления по-разному, но, в целом – откликаются позитивно, идут на контакт, – говорит оперуполномоченный отдела межведомственной профилактики наркомании Управления ФСКН по Ульяновской области Виктория Ашмарина. – Очень удивляются, когда я говорю, что попасть в беду можно не только начав принимать наркотики или даже помогая кому-то их куда-то отнести: чтобы привлечь внимание, в частности, нашей службы достаточно разметить на своей странице в соцсетях картинки определенного содержания. Это сейчас происходит, и, хотя сглупивших подростков и их родителей чисто по-человечески жалко, но штраф на них налагают все равно. Кроме того, к опасности наркотиков как таковых в нынешнее время добавляется и опасность, когда преступники продают не просто психотропные вещества, а попросту яд. Наркотики делают из совершенно непредсказуемых составляющих, даже однократный их прием может привести уже не к зависимости – чем всегда была страшна наркомания – а к быстрой смерти уже после одного укола. Единственный способ защититься – не пробовать.
Межведомственная антинаркотическая акция «В будущее – без наркотиков!» на территории Ульяновской области проводится в целях пресечения незаконного приема наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди различных целевых групп, создания у населения мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков.

Кинозалы «Люмьер» находятся по адресу: ул. Радищева, 148.
Телефон репертуарного отдела: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”