Совсем скоро потребители коммунальных услуг вздохнут с облегчением: 24 апреля завершается отопительный сезон и платёжки заметно «похудеют».

Понятно, что львиная доля расходов на содержание жилья приходится на оплату тепла и горячего водоснабжения. Но, во-первых, это лишь до следующего отопительного сезона, а во-вторых, коммунальные платежи состоят из многих составляющих, которые являются постоянными. Так какие же меры позволят сократить потери ресурсов в жилых зданиях, привести к снижению расходов и обеспечить комфортные условия проживаний? С ответом на этот вопрос нам помогут специалисты министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, а также регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ и повышению энергоэффективности.

Их мнение полностью совпадает: снизить расходы на потребляемые энергоресурсы, конкретно, теплопотребление, можно и нужно посредством выполнения технических мероприятий. Для этого, прежде всего, необходимо проверить, регулирует ли подачу теплоносителя элеваторный узел, убедиться в равномерности распределения теплоносителя по стоякам и отопительным приборам. В противном случае так и будет, что в одних подъездах дома жильцы сходят с ума от жары от перетопа, в других от недотопа замерзают.

Решено: надо устанавливать в доме энергосберегающее оборудование. Но предупреждаем, что если не будет узлов учёта тепловой энергии, экономии от него будет немного, если будет вообще. И что же делать? Давайте, для начала, установим в доме счётчики тепловой энергии, сами они тепло не дают, но его реальное потребление показывают.

Следующим шагом пусть станет установка индивидуального теплового пункта или автоматизированного узла управления на вводе в дом. Современный тепловой пункт позволяет оптимизировать подачу тепла в системы отопления и горячего водоснабжения. А система автоматического регулирования даёт возможность достичь экономии через учёт температуры наружного воздуха и снижение отпуска тепла по времени суток.

Типичной проблемой жилых зданий с открытой системой теплоснабжения, а их у нас большинство, является неравномерное распределение теплоносителя по стоякам. Здесь не обойтись без установки на них автоматических балансировочных клапанов. Что это даст? Оптимальное распределение теплоносителя по стоякам и снижение потребления тепла до 10 процентов. Уменьшить теплопотребление, кстати, можно изоляцией стояков горячей воды.

Скажем более подробно о системах погодного регулирования или, как их ещё называют, «погодниках». Они дают ощутимую, до 12 процентов за отопительный сезон, экономию тепловой энергии, и, соответственно, экономию денег, которая в иных случаях исчисляется миллионами рублей. Впрочем, не будем голословными. Возьмём в качестве примера два многоквартирных дома в Ульяновске. Один, по улице Хо Ши Мина, 21, имеет «погодник», соседний, по улице Хо Ши Мина, 23, его не имеет. Так вот, в январе, самом холодном месяце минувшей зимы, потребление тепловой энергии домом с «погодником» составило 181,4 гигакалории, дома без «погодника» – 217,2 гигакалории. Таким образом, первый получил экономию тепловой энергии в размере 8,5 рублей с каждого квадратного метра жилой площади.

Потребление тепловой энергии за март составило в этих домах, соответственно, 140,8 и 185,4 гигакалории. Дом с «погодником» опять получил экономию, но уже из расчёта 12 рублей за каждый квадратный метр жилья. В апреле сумма экономии жителей дома по улице Хо Ши Мина, 21 составила 340 тысяч рублей. Ровно столько же, кстати, стоит установка «погодника». Говоря иначе, срок окупаемости этого оборудования составил всего два отопительных сезона.

Подобное можно сказать и про светодиодные светильники, устанавливаемые вместо обычных ламп накаливания в местах общего пользования многоквартирных домов. Их установка в подъездах таких домов, как показывает практика, позволяет снизить потребление электроэнергии до 10 раз. Анализ показал, что по всем многоквартирным домам, где установлены светильники, ежемесячная экономия составляет 44 тысячи киловатт-часов или около 100 тысяч рублей. Стоимость каждого светильника составляет 30 тысяч рублей. Он даёт экономию 1 269 рублей ежемесячно. Получается, что срок его окупаемости составит не более двух лет. Правда, специалисты предупреждают, что при высокой, как видим, стоимости таких ламп, многие из них не отличаются хорошим качеством: не выдают заявленных параметров и выходят из строя задолго до окончания заявленного для них срока службы. Выход один: выбирать лампы только известных производителей. Правда, это будет стоить несколько дороже, но за качество, как известно, надо платить. Можно продлить их ресурс и за счёт монтажа оптико-акустических датчиков для автоматического включения и выключения света в местах общего пользования. Плюс ко всему датчики позволяют на 10 процентов уменьшать расходы на электроэнергию.

Как видим, сегодня существует достаточно много способов добиться экономии энергоресурсов. Мы говорили сегодня исключительно про общедомовое имущество многоквартирных домов. Здесь позиция государства ясна: установка общедомовых приборов учёта. Она даёт возможность контролировать расход энергоресурсов и заставляет думать: что делать, чтобы платить меньше? Как этого добиться, вы теперь знаете.

Виктор Никитин