ОАО «Ульяновскэнерго» сообщило, что компания вынуждена будет отключить с 5 мая тяговые подстанции в Засвияжье, что приведет к остановке трамваев.

Чтобы не отключать электричество насильно, энергетики предлагают частично ограничить токоприемники «Ульяновскэлектротрансу» самостоятельно.

Ультиматум главная энергосбытовая компания Ульяновска поставила в пятницу, направив официальное уведомление в МУП «Ульяновскэлектротранс» и администрацию города. К столь решительному и резонансному шагу энергетиков подтолкнула огромная задолженность муниципального предприятия. Согласно информации с сайта энергосбытчиков, общая задолженность «Ульяновскэлектротранса»» перед «Ульяновскэнерго» составляет уже 80 миллионов рублей, в том числе почти 50 миллионов – долги этого года.

– Многократные обращения энергетиков к руководству муниципального предприятия и исполнительной власти Ульяновска с требованием наладить платежную дисциплину одного из самых энергоемких потребителей региона, к сожалению, остались безрезультатными, – сообщается на сайте энергосбытовой компании. – Основной причиной столь внушительной суммы задолженности является недофинансирование выпадающих доходов от перевозки граждан городским наземным электротранспортом, то есть нехваткой субсидий, выделяемых из бюджета Ульяновска.

Таким образом, главная претензия у энергетиков именно к городским властям. Наказать за неплатежи они собираются тоже город и, к сожалению, его жителей. Фактически, если в установленный срок долги не будут погашены, «Ульяновскэлектротранс» лишится возможности перевозить пассажиров по Засвияжью. К этому приведет отключение энергоснабжения тяговых подстанций компании-должника, остановится движение трамваев на территории густонаселенного района. Это, в свою очередь, станет началом транспортного коллапса – трамваи перевозят массу людей, вся нагрузка ляжет на другой общественный транспорт, которого с большой долей вероятности не хватит. Произойдет это с 5 мая, в случае если МУП «Ульяновскэлектротранс» не ограничит самостоятельно токоприемники с 10.00 28 апреля – энергетики в ультиматуме даже не требуют оплатить долги, понимая, что средств на это пока нет. В любом случае нас ожидают перебои с движением электротранспорта в городе.

– Энергосбытовая компания уже не имеет возможности за счет собственных и кредитных средств продолжать поставлять энергоресурсы в адрес своего потребителя-неплательщика, – сообщают в «Ульяновскэнерго». – Из-за долгов крупнейших потребителей (к числу которых относится МУП «Ульяновскэлектротранс») в настоящее время создалась реальная угроза срыва платежей от ОАО «Ульяновскэнерго» на оптовый рынок электроэнергии и мощности, что может впоследствии привести к ограничению поставок энергоресурсов для всего региона.

Именно этой причиной энергетики объясняют начало ограничительных мер в отношении своих должников.

Сергей Гурьянов