В преддверии главного легкоатлетического старта области в четырех районах Ульяновска состоялись традиционные городские эстафеты.

Ленинский район
Среди учебных заведений у девушек лучшими стали учащиеся физико-математического лицея № 38, которые опередили коллектив гимназии № 1. В забеге юношей соперники поменялись местами. Таким образом, обе команды уже второй год подряд оставляют позади себя многолетнего лидера районной эстафеты – городской лицей при УлГТУ.

– Есть ощущение, что и на областных стартах 38-й лицей в итоговом протоколе станет вторым, а Первая гимназия – четвертой, – рассказал специалист по спорту Ленинского района Алексей ДОМАРЧУК. – Считаю, что даже трем нашим школам по силам попасть в первую «шестерку».

Ульяновский техникум питания и торговли отпраздновал победу в женском забеге техникумов. В аналогичной группе у мужчин успеха добились суворовцы из УГСВУ. Удачную репетицию перед главным стартом провели коллективы УлГПУ и УМВД, взявшие первые места среди студентов и организаций соответственно.

Заволжский район
45-я юбилейная эстафета преподнесла целую россыпь новых чемпионов. В забеге гимназий, лицеев и школ учащиеся авторского лицея Эдварса № 90 прервали гегемонию легкоатлетов из школы № 63. Сразу в двух группах отличились «авиастроители». У юношей средних специальных учебных заведений (ссузы) выиграла команда «УАвиаК» (авиационный колледж), свергнув с «трона» электромеханический колледж. А «Авиастар-СП» опередил всех в категории «Предприятия». Будущие учителя из УПК № 4 оказались сильнейшими в женской группе ссузов. Кроме этого, в районе состоялись соревнования среди детских садов. Из 14 участников самыми быстрыми малышами впервые стали воспитанники ДОУ № 174.

Засвияжский район
Многолетний лидер районной эстафеты – школа № 82 – на сей раз не смог показать стопроцентный результат. И если девушки финишировали с лучшим временем, то вот юноши довольно неожиданно уступили победу соседям из 85-й школы. На 19-м этапе участник из 82-й школы шел в лидерах с небольшим гандикапом, но неожиданно «дернул» мышцу, чем не преминул воспользоваться его преследователь из школы № 85.

В зачете ссузов безраздельно господствовали команды Физкультурного техникума олимпийского резерва. Быстрейшим в состязаниях между ТОСами стал ТОС «Пески». Работники механического завода были вне конкуренции в категории «Предприятия» у мужчин, а специалисты УАЗа, которые вернулись в эстафету после
10-летнего перерыва – среди смешанных команд.