Встреча состоялась 21 апреля в Москве.

Сергей Морозов доложил Ольге Голодец о социально-демографической ситуации в регионе. Он отметил, что реализация комплекса мер по совершенствованию семейной и демографической политики в Ульяновской области способствовала развитию положительных тенденций в этой сфере. Так, в регионе уже несколько лет повышается рождаемость. В частности, в 2013 году в области появилось на свет 14798 детей. Это на 1,9%, или 280 человек больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом последние три года растет число рождений вторых и третьих детей. Коэффициент рождаемости в 2013 году составил 11,6 на 1000 населения, увеличившись на 2,7%. Такая тенденция наблюдается в 15 районах области.

«В 2014 году нам удается сохранять положительную динамику, рождаемость растет, и это по-настоящему радует. Но в ряде муниципальных образований в 2013 году произошло снижение этого показателя, и по итогам первого квартала этого года улучшений не наступило. В минувшем году не удалось улучшить показатель смертности населения. Однако с начала 2014 года ситуация начала меняться: наметилась тенденция к снижению смертности в 17 муниципальных образованиях»,- рассказал глава региона.

Заместитель Председателя Правительства России обратила внимание Губернатора на необходимость более эффективной работы с руководством муниципальных образований и поиска резервов для улучшения демографической обстановки.

Участники совещания также обсудили опыт Ульяновской области в решении проблем очередности в дошкольные учреждения. Напомним, в текущем году на эти цели будет направлено 1,5 млрд рублей из федерального, регионального, муниципального бюджетов и средств инвесторов.

Высокую оценку Ольги Голодец получила практика государственно-частного партнерства в строительстве детских садов в Ульяновской области.

«Безусловно, участие бизнеса в решении этой важной государственной задачи является серьезным подспорьем в условиях напряженного бюджета. Вместе с тем, совместные усилия власти и делового сообщества позволят нам закрыть очередность в детские сады в Ульяновской области в 2015 году»,- пояснил Губернатор.

Глава региона также проинформировал зампреда федерального Правительства об опыте профориентационной работы, в том числе о практике создания профильных академий и проведении в регионе Чемпионата профессий «worldskills», в том числе для детей.

Кроме того, обсуждались вопросы защиты прав детей, организации летней оздоровительной кампании, в том числе в рамках программы кооперации с Крымом.

Участники совещания также затронули вопросы повышения качества регионального здравоохранения. Ольга Голодец отметила необходимость держать на личном контроле областной власти строительство федерального перинатального центра.

В ходе беседы Заместитель Председателя Правительства РФ подтвердила свое намерение в ближайшие месяцы посетить Ульяновскую область.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА