«Ульяновскэнерго» введет ограничения энергоснабжения МУП «Ульяновскэлектротранс» в связи с многомиллионной задолженностью. По состоянию на 18 апреля этого года долг МУП за потребленную энергию составил 80 миллионов 612 тысячи рублей, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Энергетики неоднократно обращались к руководству муниципального предприятия и исполнительной власти Ульяновска с требованием наладить платёжную дисциплину «Ульяновскэлектротранса», однако данные меры не принесли результата. Главной причиной такой крупной суммы задолженности является недофинансирование выпадающих доходов от перевозки граждан городским наземным электротранспортом, то есть нехваткой субсидий, выделяемых из бюджета Ульяновска. «Ульяновскэнерго» выступало с предложением увеличить субсидии на функционирование МУПа, но оно не было поддержано.

Энергокомпания отправила руководству «Ульяновскэлектротранса» уведомление о необходимости частичного ограничения токоприёмников собственными силами с 10.00 часов 28 апреля нынешнего года. Если руководство откажется сделать это самостоятельно, то с 14.00 часов 5 мая силами электросетевого предприятия будет произведено отключение энергоснабжения тяговых подстанций МУП «Ульяновскэлектротранс». Это, в свою очередь, может привести к остановке движения электротранспорта в Засвияжском районе областного центра.

Главе администрации Ульяновска также направлено извещение.