Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовные дела по обвинению двоих жителей региона в хищении бюджетных средств в крупном размере.
Прокуратурой Ульяновской области утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих жителей региона, расхищавших бюджетные средства.
Как установлено, 27-летний Павел Ратников и 30-летняя Наталья Малкина являлись участниками региональной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2013 годы», которой предусматривалось бюджетное финансирование мероприятий по улучшению кадрового обеспечения отрасли путем мотивирования молодых специалистов к заключению долгосрочных трудовых договоров с юридическими лицами, главами крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальными предпринимателями соответствующего профиля.
В 2010 году каждый из них расторг трудовой договор с хозяйствующим субъектом, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции.
Вместе с тем ни Ратников, ни Малкина умышленно не выполнили предусмотренное областной целевой программой обязательство об уведомлении регионального министерства сельского хозяйства заявлением о прекращении соответствующих ежемесячных и ежегодных дополнительных выплат к своей заработной плате.
Более того, женщина даже предоставила в названный орган исполнительной власти документы о своем фиктивном новом трудоустройстве в профильном предприятии.
В результате данных преступных действий вплоть до 2013 года министерству сельского хозяйства Ульяновской области причинен ущерб в общем размере около 600 тыс. рублей.
В связи с установленными обстоятельствами Ратникову и Малкиной предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
После утверждения обвинительных заключений прокуратурой Ульяновской области данные уголовные дела направлены в суд для рассмотрения.